Нет возможности платить по кредитам в связи с потерей работы: что делать?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов. Пока работа шла стабильно, я исправно платила. Работу я потеряла и не могу платить. Не плачу уже 2 месяца. Сейчас устроилась на работу, но до зарплаты ещё почти месяц. Да и зарплата будет 50%. Так как первый месяц работы проверочный, как стажировка. Значит на нормальную зарплату я выйду только через 2 месяца. Что мне делать? Как договориться с банками? Какие шаги предпринять, чтобы ещё 2 месяца не было никаких угроз с их стороны и меня не передали на коллекторское линчевание?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Советую письменно обратиться во все банки, в которых есть задолженность по кредитам с просьбой приостановить начисление штрафных санкций. Доказательства доставки (вручения) данных заявлений адресатам, либо письменные ответы банков сохраните для возможных последующих судебных разбирательств.

Для исправления ситуации попробуйте прибегнуть к рефинансированию, (т.е.,- оформите в другом банке кредит для погашения всех существующих кредитов на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

К процедуре реструктуризации долга в Ваших банках советую относиться с осторожностью. По факту можно попасть в более невыгодную финансовую ситуацию.

При предъявлении к Вам требований со стороны банков в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Полностью согласна с коллегой.