Брала кредит в 2014 году, после этого банк закрыли и я перестала платить кредит.

Здравствуйте! В апреле 2014 года брала кредит в Пробизнесбанке. Платила год без задержек. Потом банк закрылся, забрали лицензию и я перестала платить кредит, потому что никакой информации о банке не было. Теперь он открылся и с меня требуют сумму вдвойне. Основной долг у меня был 23000, а теперь 58000. У меня двое маленьких детей и я не работаю. Соответственно я не смогу заплатить такую сумму. Скажите, пожалуйста, как поступить в таком случае?
Ответы юристов

Когда банк ликвидировался, Вы обращались в офис, чтобы узнать о том, куда можно перечислять денежные средства? Вас уведомляли письменно?

Обжалуйте размер долга в судебном порядке или подождите, когда банк подаст на Вас в суд и уже в судебном засидании защищайте свои права.

Здравствуйте!

У вас скоро истечёт срок давности, поэтому лучше всего ничего не платить ни рубля и не признвать долг.

Ждите пока банк обратится в суд, проверяйте почаще почту по месту прописки. Если будет судебный приказ, то его можно будет отменить в течение 10 дней.

Если будет иск, то вм нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и ходатайство об уменьшении неустойки. Тогда суд значительно уменьшит сумму долга или вовсе откажет в иске.