Спустя 6 лет коллекторы могут требовать долг?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя мама брала кредит 2 августа 2012 и ни разу не платила. Спустя столько времени месяц назад появился коллектор и требует выплатить долг. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

За эти 6 лет банк обращался к Вашей маме с требованием выплатить долг? Вообще срок исковой давности (6 лет) уже прошел. Если коллекторы нарушают закон, то можете пожаловаться на них судебным приставам и в прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Срок двности, скорее всего, уже истёк. Поэтому не обращайте внимания и ничего не платите.

Если вдруг банк или коллекторы обратятся в суд. то судебный приказ вы сможете отменить, а если иск, то сможете подать ходатайство о пропуске срока давности и об уменьшении неустойки, тогда в иске полностью или в большей части откажут.

Во-первых кредит был взят в банке, а не у коллекторов, минимум что Вам нужно сделать, это попросить предоставить коллекторов документы, на основании которых они требуют деньги. Часто бывает, к сожалению, такими уловками пользуются мошеники.

Во-вторых, как сказали ранее, срок исковой давности истек, если банк не обращался в суд, и поэтому кредитор утратил право на судебную защиту.

Добрый день! Ссылайтесь на срок исковой давности и посылайте их в суд. Пусть подают иск и доказывают сами, вот и все. Таже пусть предоставят документы на основании которых Вы должны им деньги. Если у них ничего нет, это чистой воды мошенники, посылайте их куда подальше.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв.