Досрочное погашение кредита

Взяла потребительский (товарный) кредит 24 апреля 2015 г погасила 28 апреля 2015 досрочно с учетом % за фактическое пользование и основного долга.До сих пор кредит не закрыт.Расчет на руках и уведомление на рассторжение досрочного погашения на руках а также оплата т.е. списание с моей карточки.Вчера была в банки просила выдать справку о том что ко мне нет претензий отказали,просят написать еще одно заявление я не стала этого делать,заявление было написано при первом посещении.Думаю надо обратиться в Роспотребнадзор или сразу в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Лидия Васильевна! В Вашей ситуации могу порекомендовать обратиться с жалобой на Ваш банк в электронную приемную Центрабанка России. (http://www.cbr.ru). В соответствии с действующим законодательством, на Центробанк возложена надзорная функция в сфере соблюдения банками и иными кредитными организациями действующего законодательства.Изложите суть Вашего дела, уверяю на Ваше обращение реакция будет.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор. Банк оказывает услуги, а значит, его деятельность подпадает также и под действие закона «О защите прав потребителей». Составляйте письменную жалобу и отправляйте в отделение Роспотребнадзора в Вашем регионе. Результат рассмотрения жалобы должен быть Вам направлен не позднее чем через 30 дней с момента получения заявления.

Ну и в судебном порядке также можно отстаивать свои права и обжаловать действия банка в данной ситуации.

Удачи Вам!

Лучший ответ

Лидия Васильевна, согласно ч.4 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Справку о погашении кредита банк обязан выдать Вам по Вашему заявлению (ст.408 ГК РФ), однаки сроки выдачи такой справки законом не регламентированы. Сроки выдачи справок устанавливаются банками самостоятельно.

Обращаться в суд или роспотребнадзор необходимо только в случае нарушения Ваших прав и представлении документов, подтверждающих это. То есть, при обращении в суд Вам нужно представить Ваше заявление о выдаче информации с отметкой банка о получении. Я не рекомендую обращаться Вам в суд, поскольку на судебные разбирательства Вы потратите 1,5 - 2 месяца и получите тот же результат, который имеете сейчас - отсутствие задолженности.

Если банк или третьи лица не предъявляют Вам никаких требований, связанных с этим кредитом, Вам не стоит ни о чем беспокоиться и предпринимать каких-либо мер, тем более выписка по счету уже подтверждает отсутствие у Вас обязательств. Если не хотите оставлять дело без движения - обратитесь с соответствующим заявлением к руководству банка и в отделение ЦБ РФ Вашего региона.

Нужно сразу в суд обращаться.

Ст. 408 ГК РФ Вам в помощь:

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Здравствуйте, Лидия Васильевна!

Совершенно верно, Вам следует обращаться в суд. Подтверждение о погашении кредита должно быть выдано при первом же обращении. Это обязанность кредитора. Вы правильно поступили, что не написали еще одно заявление. Таким образом, если соблюден срок уведомления о досрочном погашении(по закону он составляет 30 дней, НО ДОГОВОРОМ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕН БОЛЕЕ КОРОТКИЙ СРОК), то закон на Вашей стороне.

Добрый день! Сообщите мне - какие у Вас имеются документы по кредиту на руках - в частности погашения кредита???Какие заявления Вы подавали?Вторые экз. данных заявлений у Вас на руках???

Добрый день.

Начну с того, что у Вас есть безусловное право вернуть сумму кредита и заплатить только за фактическое пользование кредитом. Что Вами и было сделано.

Если, как Вы говорите, кредит не закрыт, Вам нужно получить подтверждающий это документ, например, расчет задолженности. И с этим расчетом обращаться в суд с возложением на банк всех судебных расходов.

Если банк отказывается выдать какой -либо документ, можно отправить письменный запрос в банк.

Более подробно ответить не могу, так как не знаю детали.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Лидия Васильевна. Полагаю, что вам обсолютно не зачем ходить по судам за какими-то справками. Удивляет то, что вас заставляют написать ещё какое-то заявление. Что это за заявление? Вы уверены, что кредит погасили? Вы сохранили платёжные документы досрочного погашения кредита? Тогда чего вы боитесь? Ну и пусть банк доказывает обратное. Вам то что от этого? Сходите в суд и предъявите свои бумаги. Поверьте, это гораздо проще (причём бесплатно), чем подавать в суд. Такой вам совет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.