Взяли займ, все оплатили, но некоторые платежи не дошли, подают в суд

Здравствуйте! Ситуация такая: взяли займ под залог недвижимости, все отдавали в срок, несколько платежей до получателя не дошли, он собирается подавать на нас в суд, можно ли будет остановить этот процесс, если я предоставлю все квитанции, выписки по счёту, о том, что перевод был. Дело затягивается из-за того, что на данный момент утерян паспорт, а выписки в банке только по нему. Как в этой ситуации поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Собираются подавать в суд ещё не значит, что они что-то высудят. Суд разберётся в том, что вы платили, а платежи не дошли. По какой причине они не дошли? Так что не бойтесь. Попробуйте убедить с помощью квитанций, выписок, что вы платили. Не поможет, значит процесс вы не остановите. Вы же не запретите им в суд иск отправить. Значит вам придётся доказывать с помощью этих же документов, что вы платили.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Главное не переживайте. Восстанавливайте паспорт, заказывайте выписки из банка с их печатью и ждите суда. Если действительно вы перечислили и по какй -то причине они их не зачислили или не нашли, то проблема займодавца, а не ваша.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день!

На данный момент в Вашей ситуации первоочередное восстановить паспорт и желательно получиитть документы подвтерждающие выдачу нового паспорта взамен утерянного(кончно же с полными реквизитами оббоих паспортов).

Если займодавец обратиться в суд: 1. Если у Вас имеется на руках документальное подтверждение платежей по займу(чеки, квитанции и т.п.) - покажите суду; 2. Если не имеется - сделайте запрос через суд в банк.

Удачи Вам!