Срок исковой давности, правила по досрочному возврату кредита

10 декабря 2012 года (пятница в 20.30) я получила дистанционно разрешение на выдачу кредита банком в размере 39000 рублей.14 декабря 2012 года в 10.00 я возвратила кредит банку в связи с изменением семейных обстоятельств. Срок первого платежа по кредиту согласно графику установлен на 14 января 2013 года. В течение 3,5 лет с меня требуют коллекторы уплатить проценты в размере 800 рублей, которые я якобы должна банку.При этом в договоре я заявила о своем несогласии по пункту, предусматривающему моё согласие на передачу моих персональных данных третьим лицам, в том числе коллекторам. В июне 2013 года я обратилась в банк за разъяснениями по этим процентам и по нарушению этого запрета. До сегодняшнего дня ответа из банка на моё обращение не получено. Коллекторы звонят по несколько раз в день, угрожают судебными исками, наложением ареста на моё имущество, возбуждением уголовного дела и т.д За 3 с лишним года сменилось более 10 коллекторских агентсв. Хотелось бы получить консультацию по моим правам и обязанностям в указанном случае. Действует ли положение о сроке исковой давности в моём случае, и существуют ли какие-либо правила по досрочному возврату кредита ( в течение первых 10 дней). Спасибо..
Ответы юристов

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с кред.договором.Если говорить ,не видя ваш договор, то вам следует обратиться лично в банк к управляющему с устным и письменным требованием разъяснения обоснования пункта по разглашению данных и взять справку выписку о погашении кредита в полном объёме.По результатам всех этих действий можно будет уже и решать, что делать с коллекторами - а пока смените сотовый и не отвечайте на их звонки.

Добрый день.

Срок исковой давности конечно есть - 3 года с момента последнего платежа по графику. Но если Вы вернули всю сумму займа- с этого дня.

Здравсвтуйте,

Срок исковой давности будет течь с момента последнего платежа. Причем если Вы погасили кредит досрочно, то значит 3 года пойдут именно от этой даты.