Хочу вернуть половину долга по кредиту

Здравствуйте. Такая ситуация. Банк обратился в суд из-за неуплаты мной кредита на сумму в 300000 рублей. Выписали постановление по которому со мной банк расторгает договор и потребовали вернуть средства разом. Но прошло 2 года. На работу я не устроился и отдать деньги целиком я не могу. Но могу отдать лишь половину суммы. Я могу, как бесперспективный клиент вернуть только половину?
Ответы юристов

Я не знаю в ГК РФ такого основания освобождения частичного от обязательств, как неплатежеспособность. Вы должны отдать всю сумму.

добрый день.

нет, половину вы вернуть не сможете, если не действует сейчас программа специальная в банке, которая позволит этого сделать, ( как вариант программа лояльности к должникам). Суд по вашей просрочке был?

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте. Как вариант вам для размышления. Не отдавайте. Сумма половины распределится на проценты и пени. За два года их набежало много. На погашение самого кредита останется мало. Пусть на вас банк в суд подаёт. Суд по вашему ходатайству может уменьшить сумму процентов и пени. Банк, получив решение, направит его в отдел судебных приставов, которые проверят ваше материальное положение путём запросов о наличии вкладов, техники и другого имущества и доходов. И если ОСП сделает вывод, что вы действительно бесперспективный, то вернёт ИЛ банку. Но учтите, банк через некоторое время может снова направить ИЛ в ОСП, который снова, учитывая вашу бесперспективность вернёт ему ИЛ. Так может продолжаться годами. Вам придётся прятать своё имущество и хранить деньги под подушкой, если они появятся. Другого выхода нет. Банк скорее накрутит вам громадную сумму, чем признает вас бесперспективным. Он говорит "взяли кредит, проблемы ваши как вы его будете возвращать".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.