Кредитная карта: платить нечем, банк на уступки не идет

Банк выдал мне кредитную карту с лимитом 40000 т.р. в 2010 году. Я снимал, погашал в срок без просрочки, в результате чего лимит вырос до 160000т.р. В 2015 меня с работы сократили, я встал на биржу труда, числюсь как зарегистрированный безработный. Платить нечем, банк на уступки не идет. Имел ли банк право, повышать лимит кредитки без моего согласия? подскажите как быть.
Ответы юристов

Нужно видеть договор на выпуск и обслуживание банковской карты. Там должны быть указаны условия изменения лимитов. Если не указаны, то действия незаконны.

Ольга согласна с коллегой что нужно видеть сам кредитный договор, там все условия прописаны. Вы уведомяли ваш банк (письменно) о вашей неплатежеспособности на данный момент подтвердив документально то что вы описали?

Ольга, все права и обязанности банка отражены в кредитном договоре. Но вместе с тем хочу заметить, что увеличение лимита является, как правило, правом банка, и не ущемляет прав заемщика, а наоборот, улучшает его положение. Увеличенный лимит не принуждает Вас расходовать все средства в пределах этого лимита. Если банк не согласен на реструктуризацию кредита, стоит изучить кредитный договор на предмет выявления возможных нарушений его условий со стороны банка (непредусмотренные комиссии, навязанные услуги и т.п.) и уменьшить сумму задолженности в судебном порядке.

Нужно посмотреть сам договор, без этого невозможно дать ответ.