Коллекторы требуют долг восьмилетней давности. Банк не может пояснить откуда долг.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. С 11 года как оказалось висит долг в банке 1900 р. За эти 8 лет ни разу не было никаких уведомлений. Как мы узнали о существующем долге, пошли в банк, но там развели руками и сказали нам, что мы ничего не знаем откуда, за что и почему образовался этот долг. И вот нам позвонили коллекторы и сказали 3 дня вам на то, чтобы оплатить иначе к приставам. Что нам делать в данной ситуации, от кого добиться информации откуда этот долг. Мы и претензию писали в банк, и звонили на горячую линию. Везде ничего не знают.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Просто подождите 3 дня, а дальше коллекторы сами должны Вам все рассказать.

Особо доверять им не стоит. За столько лет уже истекли все сроки исковой давности. Так что похоже они просто пытаются "повесить на Вас старые долги". Советую также сделать аудиозапись пееговоров.

Если будут оскорблять или вымогать деньги, то с записью идите подавать заявление в правоохранительные органы.

Срок исковой давности прошел (3 года), плюс к Вам ни разу за 8 лет не обращались из банка. Действия коллекторов на данный момент незаконны, поэтому подайте на них жалобу в службу судебных приставов или прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Следует проверить требования коллекторов.

Они должны указать, откуда у них сведения о задолженности.

И на основании чего она образовалась.

Банк не может не знать.

Нужно разбираться с ним.