Изъятие документов на дом и земельный участок в связи с кредитной задолженностью

Добрый день! Прошу совета. Мои родственники несколько лет назад брали кредит в банке С (42 тыс.руб.). Первые несколько месяцев долг погашали, а потом перестали. По прошествии некоторого времени я узнаю от их детей (1 - 19 лет, 2 - 13 лет), что документов на дом и земельный участок нет. Позвонила в банк С - подтвердили наличие долга. А когда пришла в банк за консультацией, мне сказали, что данный договор продан по цессии 30.06.2013 года ОАО П. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы вернуть документы, есть ли какая-то процедура погашения задолженности? С уважением, Нелли.
Ответы юристов

Добрый день!

Какие документы Вы хотите вернуть?

Если речь идет о документах о собственности на недвижимость, то их можно получить на платной основе путем подачи заявлений в Росреестр.

По запросу собственников могут быть выданы свидетельства и выписки о собственности на недвижимость, что и есть подтверждение прав собственности на недвижимость.

Добрый вечер,Нелли!

Если документы на дом и земельный участок были изъяты коллекторами, Ваши родственники вправе обратиться в правоохранительные органы (в полицию) с соответствующим заявлением, поскольку такое изъятие незаконно.

Кроме того, как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в кредитном договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Ваши родственники вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, вправе представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

В связи с чем, советую обратиться к юристу для определения законности уступки банком требования по кредитному договору, а также с целью анализа кредитного договора на наличие незаконных условий, установление которых, в случае судебного разбирательства, может помочь значительно снизить размер предъявленных к взысканию денежных требований.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.