Требуют долг по кредиту бывшего мужа, который он взял еще в браке

Здравствуйте! Излагаю суть вопроса! В 2012 году муж взял кредит на сумму 50 тысяч рублей в банке, о взятом кредите я не знала. Так как все шло к разводу, но потом мы опять помирились, и какое-то время проживали вместе. В 2014 году мы развелись, совместно нажитого имущества у нас не было (бытовые мелочи отдала ему), общих детей нет. Сейчас стали поступать звонки из банка, в который он перестал платить после полученной травмы руки (ему ампутировали 2 пальца и он не работал). Требуют от меня погашения его долга, мотивируя это тем, что мы находились еще в браке на момент получения им кредита. Правомерно ли их требование? Они постоянно грубят, хамят и угрожают судом, судебными приставами, описью имущества и т.д.
Ответы юристов

Уважаемая Алена!

НЕТ...ИХ ТРЕБОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНО

ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД...Это пустой звук...ничем не подкрепленный...БОЛЕЕ ТОГО...У ВАС НЕТ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА..

НАПРИМЕР...согласно ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам супруга(бывшего супруга) другой супруг обязательств не несет....

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер, Алёна!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Поскольку общее имущество отсутствует, распределить долг фактически невозможно.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы бывшим супругом по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, а так же в связи с отсутствием совместно нажитого имущества, требования банка необоснованы. Можете их игнорировать.

По факту угроз Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). С этим сейчас строго.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.