В связи с просрочкой долг по кредиту многократно возрос, а договор утерян. Что делать?

В банке Х взял кредит 10000, заплатил один раз и все, потом бюджет рухнул. Не плачу уже два года, сейчас говорят, должен 200000. Договор (мой экземпляр) утерян. И договор был составлен с ошибками в имени и фамилии. Что можно сделать? Могу ли я платить по 1000 рублей в месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Платить такую сумму Вы можете по соглашению с банком.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если Вы потеряли работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

за получением заверенной копии договора можно обратиться в банк (лучше письменно), также напишите заявление о реструктуризации и передайте сотруднику банка под роспись, далее нужно исходя из конкретной ситуации и предложенными банком условиями по реструктуризации принимать решение: либо принимать предложенные условия банка либо ждать суда, который вправе снизить размер штрафных неустоек и на практике очень активно пользуется данным правом.