Выплата кредитов украинских банков невозможна без выезда в Украину. Что делать?

До возврата Крыма в состав РФ брал кредит в банке Д. Имею кредитную карту в банке А. Жена имеет кредитную карту в банке Д. Банки прекратили деятельность в Крыму. Выплачивать кредиты и погашать задолженность по кредитным картам без выезда на Украину не представляется возможным. Выезд на Украину несет в себе опасность как здоровью, так и достоинству в связи с деятельностью всевозможных националистических организаций, да и "приветливость" украинских пограничников мне знакома не понаслышке. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ездить на территорию другого государства для оплаты кредитов Вам разумеется не следует. Данная ситуация на данный момент в правовом поле не урегулирована. Совет: попробуйте связаться с банками по известным Вам телефонам, узнайте как можно оплачивать кредит. Если связь с банками утеряна, не оплачивайте. Однако имейте в виду, когда ситуация стабилизируется, банк вправе взыскать с Вас через суд задолженность, но без штрафных санкций за неуплату.