Выплата кредита - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Выплата кредитаВ соответствии с кредитным договором на заемщика возложено обязательство по уплате банковскому учреждению не только денежных средств, взятых в займ, но и процентов за пользование кредитом. Регулируются эти правоотношения положениями 42 главы Гражданского кодекса Российской Федерации. Выплата кредита должна осуществляться своевременно (в сроки, оговоренные договором). В противном же случае, на должника возлагается ответственность в виде уплаты неустойки, которая рассчитывается в процентном соотношении к сумме оформленного кредита. Взыскание неустойки, как правило, не освобождает от уплаты суммы кредита.


Здравствуйте! У меня ипотека и ребенок 15 лет, я замужем, меня сокращают, выдали уведомление за 2 месяца.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (29.09.2022 в 06:05:10)
Добрый день!

Необходимо анализировать действия работодателя по сокращению персонала в организации, не нарушена ли процедура данного мероприятия, регламентированная ТК РФ (ст. 81, 178-180 ТК РФ). Если все сделано законно, то он вправе Вас сократить при наличии невыплаченного кредита по ипотеке. Вы, в свою очередь, вправе обратиться в банк за предоставлением Вам отсрочки (рассрочки) в погашении кредита либо предоставлении Вам кредитных каникул (если соответствуете установленным в законодательстве требованиям).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Разделение имущества ипотечного
Иркутск
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (17.09.2022 в 19:04:12)

Здравствуйте

Если не получается разделить ипотечное имущество мирно, остается только суд.

Пyнктoм 3 cтaтьи 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ пpeдycмoтpeн cyдeбный пopядoк paздeлa oбщeгo имyщecтвa cyпpyгoв и oпpeдeлeния дoлeй в этoм имyщecтвe,

Cyпpyги мoгyт oднoвpeмeннo зaявить тpeбoвaниe o paзвoдe и иcк o paздeлe имyщecтвa или пoдaвaть эти тpeбoвaния пo oтдeльнocти. Ceмeйный кoдeкc PФ в п. 7 cт. 38 дoпycкaeт пoдaчy иcкa o paздeлe имyщecтвa cyпpyгoв в любoe вpeмя в пepиoд бpaкa, oднoвpeмeннo c pacтopжeниeм бpaкa и пocлe pacтopжeния бpaкa в тeчeниe тpex лeт. Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Если банк не согласится, тогда придется продолжать выплачивать кредит. Иначе банк может обратиться в суд и квартира будет продана с торгов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У свекрови есть квартира. Она в ипотеку. Предлагает мне дать ей мат капитал и оплатит им ипотеку. Тогда квартира будет моя. Какова вероятность, что квартира таким образом полностью перейдёт в мою собственность и детей?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (07.09.2022 в 13:35:03)
Добрый день!

Если свекровь с помощью полученного кредита полностью оплатила продавцу стоимость квартиры, то она уже является собственником данного жилья, просто квартира находится в залоге у банка. Просто замена заёмщика в договоре ипотечного кредитования (со свекрови на Вас ничего не даёт), для того чтобы квартира стала Ваша свекровь должна продать эту квартиру Вам по новому договору купли-продажи, а сделать это на стадии пока не выплачен кредит, она сможет только с согласия банка. Поэтому в создавшейся ситуации необходимо получить:

- согласие банка на продажу свекровью квартиры;

- согласие ПФР перечислить маткапитал по договору купли-продажи квартиры со свекровью.

Если такие согласия будут получены, Вы оплатите свекрови стоимость квартиры маткапиталом, выделите в квартире доли детям, а свекровь с помощью полученных денег рассчитаться с банком по ипотеке.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Можно ли в будущем выделить мужу долю в ипотечной квартире, купленной с брачным договором, так как у супруга плохая кредитная история?
Смоленск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (07.08.2022 в 21:20:38)
Добрый вечер!

Если квартира с использованием ипотечного кредитования была приобретена в браке и заёмщиком являлась жена, муж приобретёт долю в данной квартире, поскольку это является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Для этого не нужно ещё отдельно что-то выделять. Если квартира была куплена женщиной до брака, и она впоследствии выплатит кредит, обременение с квартиры (залог) будет снято, и она может подарить мужу долю в квартире.

В брачном договоре супруги вправе определить, к кому какое имущество (совместно нажитое) отойдёт в случае расторгжения брака.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делятся ли кредиты при разводе пополам, если они были приобретены в браке, но без поручительства супруги, то есть только супругом и без оформления страхового полиса. А также при несчастных случаях (гибель и т.п.), будет ли жена выплачивать кредиты, оформленные мужем?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (05.08.2022 в 07:33:55)

Здравствуйте,

Для полноценного овтета нужно изучить документы. Однако уже сейчас можно сказать, что разделу будут подлежать только совместно нажиты в период брака долги.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер! Взят вредит в Сбербанк, в ноябре-декабре 2021 года. На данный момент, в связи со снижением дохода и финансовыми проблемами не могу выплачивать кредит в срок, финансовые проблемы начались с мая месяца этого года, за май задолженность была погашена, если задолженность за июнь, в размере, 15.000 рублей. В июле, также, в срок оплатить кредит не получится. До этого задолженностей не было. Банк звонит, неоднократно, спрашивает когда я покрою задолженность, как это будет выглядить, откуда появятся деньги и т.д. Утверждают, что если я не покрою задолженность до определённого времени, то придут по месту работы, по месту регистрации, будут просить покрыть всю сумму кредита, опираясь, при этом, на 230 ФЗ РФ. Вопрос вот в чём, имеют ли они право обращаться по месте работы и регистрации? За какой период задолженности они имеют право принимать какие-либо действия?

Ответьте, пожалуйста, подробнее на обращение.

Заранее спасибо!
Гражданское право | Кредит и займ | Пенза-Москва
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (26.07.2022 в 09:27:00)
Добрый день!

Исходя из описания вопроса, Вы добросовестно исполняли свои обязательства, но в связи со снижением дохода своевременно выплачивать платежи не можете. В такой ситуации ни о какой уголовной ответственности речи идти не может, это сугубо гражданско-правовые отношения, и в случае образования задолженности банк должен подавать в суд на взыскание, а не обращаться по месту работы и регистрации, тем самым пытаясь манипулировать Вами и создавать проблемы. В конечном итоге это ему и придётся сделать и тогда Вы будете вправе в порядке ст. 203 ГПК РФ заявить суду ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга; для положительного решения данного вопроса суду надо будет представить доказательства, как снизились Ваши доходы, что в итоге и привело к накоплению долга и невозможности его погасить единовременно.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выплата кредита»

Полезные статьи по теме «Выплата кредита»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10657 юристов ждут Вас