Отмена исполнительного производства по кредиту по истечению срока давности.

Здравствуйте! 2007 году взяла кредит на организацию, директор перестала платить, но есть расписка, что она обязуется взять обязательства по кредиту на себя.

После был суд по трудовому кодексу, где она задолжала заработную плату. До сих пор не выплатила.

Писали заявление по факту мошенничества по кредиту, нам отказали из-за отсутствия состава преступления. После банк был вообще закрыт.

Сейчас пришло исполнительное производство от приставов по этому кредиту. Как отменить исполнительное производство по истечению срока давности? Как правильно составить заявление в суд, если я уже не проживаю в этом регионе и у меня другая фамилия, а исполнительное производство на старую фамилию?
Ответы юристов

Здравствуйте

Фамилия тут роли не играет. Вам в первую очередь надо узнать, что это было - судебный приказ или заочное решение суда, на основе которых возбудили исолнительное производство. И вот от этого и танцевать

Вы сможете отменить и приказ, и заочное решение, подав возражения в соответствующий суд - либо мировой, либо районный (городской). Так что вам нужно всё это узнать

После того, как отмените, направляетесь к приставам и подаете заявление о преракщении исполнительного.

Потом банк может подать в суд. И вот только тогда вы сможете подать ходайство о применении срока исковой давности. В моей практике всякое бывало - отменяли приказы и заочные решения, вынесенные несколько лет назад

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Ситуация не очень понятна. Вы пишите, что взяли в 2007 году кредит на организацию. Значит кредитный договор заключён между банком и Вашей организацией, а не Вами? А если это так, то почему в конце вопроса Вы пишите про смену фамилии и о том, что исполнительное производство открыто на Вас?

Это первый момент. А второй касается срока исковой давности. По всей видимости все сроки выплаты кредита давно закончились, и кредитор пропустил срок исковой давности, который по общему правилу (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года. При этом данный срок может быть применён судом только по заявлению стороны (должника), если кредитор обратится в суд за взысканием долга. Если такое заявление поступит суд будет обязан на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ применить срок исковой давности и отказать кредитору в иске.

Но поскольку сейчас уже открыто исполнительное производство значит суд уже прошёл и долг взыскан. Защитить свои права в такой ситуации можно только отменив судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если выносился судебный приказ, то согласно ст. 128, 129 ГПК РФ у должника имеется 10 рабочих дней (с даты получения приказа), чтобы подать на него возражения (можно даже не мотивированные). Если этот срок не пропущен нужно срочно подавать возражения. А вот если он пропущен, положительная перспектива отмены приказа возможна, если срок был пропущен по уважительной причине (например, если Вы не получали судебного приказа, а узнали о нем только после возбуждения исполнительного производства). В этом случае вместе с возражениями необходимо подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Одновременно с этим необходимо учитывать, что если приказ высылался на Ваш прежний адрес, и Вы не сообщали кредитору о смене адреса, суд может в порядке ст. 165.1 ГК РФ признать, что приказ считается Вам доставленным, и отказать в восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте.

Можно только попытаться отменить решение суда, по которому возбуждено исполнительное производство.

Если Вы не получали судебный акт, Вам следует обратиться с заявлением в суд о выдаче Вам копии решения суда или судебного приказа, а потом писать возражения в суд.

Но для этого надо зайти на сайт ФССП и посмотреть на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Просто так закрыть исполнительное производство не получится.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Вам надо написать возражения мировому судье и приказ отменят.

Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, истец обратился в суд за пределами срока исковой давности — пишите, что вы не могли воспользоваться своим правом на подачу ходатайства о пропуске срока исковой давности, т.к. не присутствовали в заседании. Или вы не смогли заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Суд может отменить решение и рассмотрение начнется снова.

Затем дело будет рассматриваться в порядке искового производства,

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Здравствуйте!

Как отменить исполнительное производство по истечению срока давности?

Исполнительное производство не прекращается истечением срока давности. Заявить об истечении срока давности можно в суде после обращения кредитора с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как правильно составить заявление в суд, если я уже не проживаю в этом регионе и у меня другая фамилия, а исполнительное производство на старую фамилию?

Скорее всего, в Вашем случае был вынесен судебный приказ. Об этом Вы можете узнать на сайте ФССП, внеся свои данные, по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо получить его в суде и подавать заявление об отмене судебного приказа. А уже после отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд, где Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравсвтуйте!

В данном случае можно пробовать отменить судебный приказ или обжаловать решение суда через вышестоящий суд.

Также можно просить предоставить Вам рассчроку на оплату долга.