Списание долгов по ИП

Будут ли списыватся долги по ИП тем кто продолжает свою деятельность? Или же это касается тех кто ее уже завершил? Спасибо
Ответы юристов

И действующим и бывшим ИП будут списаны долги по налогам. Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ ст. 12 об этом говорит.

Обратите внимание, что предпринимателям простили :
- долги по налогам, которые образовались по состоянию на 01.01.2015. Исключение - не попадают под амнистию недоимки по НДПИ, акцизам и НДС, подлежащему уплате в связи с перемещением товаров через российскую границу;
- пени и штрафы, начисленные на списываемые налоговые недоимки.
Учтите, что должна быть списана лишь недоимка, которая возникла на 01.01.2015, а не суммы налогов, подлежащие уплате за налоговые периоды, истекшие до 2015 г. В частности, налоги, начисленные в 2015 г. по итогам 2014 г., под амнистию не попадают.

Пожалуйста, поставьте отзыв +