Списание средств судебными приставами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, судебные приставы имеют право списывать денежные средства, которые перечисляют 86 rus?
Ответы юристов

Платежи с кодировкой 86rus - это то, что получают по исполнительному производству. Если вы, например, получаете алименты, то пристав не может наложить на них взыскание.

Полный перечень видов доходов, которые не могут трогать приставы, отражен в Статье 101 ФЗ-”229” Об исполнительном производстве. Вот основные пункты:

  • возмещения вреда жизни и здоровья;
  • алименты;
  • пенсии по потере кормильца;
  • пособия на детей, по беременности и родам;
  • материальная адресная помощь от государства;
  • командировочные;
  • выплаты в связи с рождением ребенка, вступлением в брак, со смертью родных.

Если судебный пристав арестовал алименты, изъял эти деньги в счет гашения долгов родителя, это действие противоречит ФЗ-220 Ст 101, нужно подавать обращение в ФССП. После деньги вернут.

Именно по этому поводу нужно подавать заявление, а не об отводе пристава. Пристав исполняет судебный акт. А этот платеж ему неизвестен. Надо указать и доказать, что это за платежи путем обращения в ФССП

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

судебные приставы имеют право списывать денежные средства которые перечесляют 86rus

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на денежные средства должника, в том числе и на те, которые ему перечисляют на основании судебного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Исключением являются следующие денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Добрый день!

Если основание, по которому Вы получаете денежные средства поименовано в ст. 101 Закона об исполнительном производстве (алименты, денежные средства, выплачиваемые в счёт возмещения вреда и др.) судебный пристав не вправе списывать денежные средства, и такие его действия могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Здравствуйте!

Могут, если такие деньги не относятся к выплатам по возмещению вреда здоровью, компенсации заработной платы или уплаты алиментов.

Если же списывают деньги по вышеперечисленным категориям, то Вы можете подать жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания.