Возврат пособия с арестованной карты

Здравствуйте! Суд выдал предписание о взыскании долга по кредиту. Взыскателем является банк. Я получаю только детские пособия. На момент ареста на карте были денежные средства (пособие за декабрь), их взыскали. Я могу их как-то вернуть?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, эти деньги можно попытаться вернуть, поскольку согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия накладывать взыскание нельзя. Чтобы отстоять свои права Вам потребуются доказательства того, что на карте, откуда были списаны деньги, находилось только детское пособие. Это можно сделать путем представления документов, подтверждающих схему движения средств, начиная от Вашего обращения в орган, занимающийся приёмом обращений граждан и распределением (зачислением) пособий, в котором Вы указывали реквизиты Вашего банковского счета (карты) для зачисления пособия.

Здравствуйте!

Да, однозначно, ни банк, ни судебные приставы-исполнители не могут обратить взыскание на детское пособие. Об этом прямло указано в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".иЕсли денежные средства удержаны, пишите заявление на возврат денежных средств, еесли только арестованы - заявление на освобождение от ареста.

Более того, при поступлении пособий на расчетный счет банку достоверно известно назначение платежа, поэтому ужержание пособия изначально незаконно, и такие действия могут быть обжалованы.

Здравствуйте.

Да, Вы можете их вернуть. Вам следует срочно обратиться в банк с заявлением о возврате детского пособия. Деньги Вам должны вернуть в течении трех рабочих дней с даты получения з-аявления. Направьте заявление с уведомслением о вручении или отнесите лично и просите принять заявление под роспись на Вашем экземпляре. Если деньги не вернут обращайтесь с жалобой в Центробанк.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

22.2. С банковского счета (банковских счетов) заемщика не может осуществляться списание денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер единовременных выплат, в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) без получения кредитной организацией, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика.

22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

22.4. При возврате заемщику ранее списанных с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств в случае, предусмотренном частью 22.3 настоящей статьи, сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств. Обязательства заемщика по уплате задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов в размере, не превышающем размера процентов, установленного договором потребительского кредита (займа), со дня возврата кредитной организацией заемщику денежных средств до дня уплаты заемщиком задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных ему кредитной организацией денежных средств должны быть исполнены заемщиком в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика. В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов не считается просроченной, на нее не допускается начисление неустойки (штрафа, пеней).

Здравствуйте!

Я могу их как-то вернуть?

Да, Вам необходимо лично обратиться в банк с письменным обращением, в котором отразите то, что Вы написали в вопросе. К обращению приложите документ, подтверждающий, что на определенный расчетный счет Вам приходят детские пособия. Данное подтверждение Вы можете взять в организации, которая Вам перечисляет пособия.

Добрый день ,обратившись в банк с претензией и ссылаясь на то что с первого января текущего года пособия пенсии защищены правительством от списания в счёт погашения долгов

Здравствуйте.

Вернуть можно только через суд.

Посколькуу приставов не наблюдается в указанном случае.

Здравствуйте!

Вы должны подавать письменное заявление о снятии ареста с приложением справки из соц. защиты (ПФ РФ) о зачислении пособия на арестованный счет.