Можно ли отменить судебный приказ и исполнительное производство ФСПП?

В личном кабинете госуслуг увидел сообщение о задолженности и исполнительному производству в отношении меня. От 23.10.22 года. Судебный приказ от 14.03.2017 года. Суд признал взыскать сумму по кредиту. Кредит взят 30 тыс. в 2011 году, перестается платиться ввиду обстоятельств в 2012. Банк подал в суд в 2017 году. Сумма взыскания 69000 за период 2012-2017 год. Судебный приказ я не получал (получил только сейчас по запросу в суд после обнаружения исполнительного производства), о суде не знал и не мог представлять свои интересы. Можно ли отменить судебный приказ и исполнительное производство ФСПП?
Ответы юристов

Вот как только получили у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа согласно ст.128 и 129 ГПК РФ

Пишите этому мировому судье Возражения на исполнение этого приказа. Судья обязан отменить его

После получения определения об отмене идете с ним к приставу и подаете заявление о прекращении исполнительного производства и прикладываете это определение.

Если с вас уже взыскали деньги, то берете справку, какую сумму взыскали и подаете снова мировому судье заявление о повороте исполнения. Потом также через приставов возвращаете взысканые деньги

Благодарю за отзыв

Добрый день!

В Вашем случае пропущен срок подачи возражений на судебный приказ. Для его отмены нужно немедленно подавать эти возражения в суд, вынесший судебный приказ, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), в котором нужно указать, что Вы ранее не получали судебный приказ из суда. При рассмотрении этого ходатайства должны будут проверяться обстоятельства, не направлялся ли по почте приказ и получали ли Вы его. Какие тут могут быть важные моменты. Согласно ст. 165.1 ГК РФ юридически важное сообщение (а это может быть тот же судебный приказ) считается доставленным адресату, если тот должен был принять меры по его получению. Это означает, что если извещение о направлении приказа (или сам приказ) пролежали в Вашем почтовом ящике, или Вы не пришли на почту по извещению, суд признает, что приказ Вы получили, и откажет в восстановлении пропущенного срока.

Если же Вам действительно ничего не приходило из суда (а это на практике случается довольно часто), то Вы имеете полное право на отмену такого судебного приказа.

День добрый! Напишите в суд заявление об отмене судебного приказа, указав, что Вы его получили только сейчас. Должны отменить.

Здравствуйте.

Срочно пишите возражения и направляйте в суд. Возражения должны поступить в течении 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом, не согласны с суммой предъявленной в заявлении, срок исковой давности прошел, а Вы не смогли представить хадатайство о пропуске срока сковой давности и просите судебный приказ отменить. Этого будет достаточно. Приказ судья должен отменить, если Вам раньше не был направлен судебный документ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Здравствуйте!

Можно ли отменить судебный приказ и исполнительное производство ФСПП?

Можно, если не прошел 10-дневный срок для представления возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.