Как восстановить автокредит?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу автокредита. Брали мы его с мужем в сентябре 2018 года. Машина неделю поездила и сломалась, но не по нашей вине, мы звонили в автосалон, они нам сказали сами решайте проблемы. Узнали стоимость ремонта автомобиля около 300000 т.р. Ну на тот момент денег не было, мы платили кредит 3 месяца, но после их отказа мы перестали оплачивать. Они молчали нас не трогали, но вот когда мы ее стали делать в 2022 году. Пристав сообщил, что машину арестовывают и заберёт её банк, так как она в залоге у банка, что в этом не лёгком деле можно нам сделать? Мы её бы хотели оставить себе и дальше восстановить оплату кредита.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы пропустили сроки погашения кредита и теперь нужно попытаться, чтобы банк реструктуризировал этот долг, подписав с Вами новый график погашения. Наверное, убедить в серьёзности Ваших намерений это сделать, может внесение части долга, но в конечном итоге решение проблемы здесь всецело зависит от позиции банка. Проведите с ним переговоры и попытайтесь убедить в серьёзности своих намерений. Если договоритесь банк может отозвать исполнительнй документ от приставов, и арест с машины будет снят.

Здравствуйте, Виктория!

Из реалистичного: для восстановления оплаты по кредиту Вы можете попробовать реструктуризовать Ваш текущий долг в том же банке или другом кредитном учреждении.

Если арест машины налагался по судебному приказу, то его также можно отменить, подав в суд, вынесший решение, заявление о Вашем неприсутствии в суде и несогласии с суммой долга.

Здравствуйте!

что в этом не лёгком деле можно нам сделать?

Тот факт, что машина сломалась, а автосалон отказался делать ремонт, не являлся основанием для того, чтобы перестать платить кредит. Так как автосалон и кредитное учреждение, которое Вам выдало кредит, не являются одним лицом. Поэтому, Вам необходимо было решать проблему с ремонтом с автосалоном. Нужно было обращаться с претензией к автосалону, они должны были провести экспертизу, чтобы установить причину поломки. Если в автомобиле был существенный недостаток, то Вы могли расторгнуть договор купли-продажи.

Но, так как это уже было упущено, теперь нужно решать проблему с задолженностью по кредиту и с набежавшими за этот период процентами. Для этого нужно обратиться в банк за реструктуризацией долга.

Здравствуйте.

Чтобы оставить машину себе, Вам следует оплатить задолженность и дальше продолжать платить автокредит. Обращайтесь в банк.

Добрый день! С ваших слов не совсем понятно касаемого срока исковой давности и правомерности действий банка (ст. 1 ГК РФ, ст. 199 ГК РФ и ст. 333 ГК РФ). Как вариант отмена акта судебного пристава и судебного решения (приказа). Это законный способ защиты, если кредитная организация не пойдет на Ваше предложение по задолженности.

Направьте в банк заказное письмо и попросите снять принятые меры и реструктуризацию . Обратите внимание реструктуризация бывает разной формы. При нарушении прав обращайтесь также в Роспотребнадзор, прокуратуру и ЦБ РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вам потреебуется наем грамотного юриста.

Он проверит условия залога и страхования.

Если оно предлагалось продавцом авто.