Взыскание банком кредита спустя несколько лет

Здравствуйте! Заключила кредитные договор с банком в 2012 г. Платила до февраля 2013 г. В мае 2014 г. был суд, где мне насчитали 245 тыс. основного долга + проценты из-за просрочек и т.п. Сумма долга вышла 310 тыс.

В этом же году банк передал исполнительный лист судебным приставам. И всё затихло. Где-то с года 2016 я из базы ФССП ПРОПАЛА, то есть нет закрытого исполнительного производства за невозможностью взыскания (из-за чего я не могу попробовать обанкротиться), а меня, видимо, по ошибке, там просто нет.

С 2020 г. мне опять начал названивать банк то с угрозами перепродать долг, то с угрозами перерасчёта суммы долга. Где находится/находился всё это время исполнительный лист, узнать у них не могу. Как быть? Что им отвечать?
Ответы юристов

Добрый день!

Так и отвечайте, что постановления судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства в ваш адрес до настоящего времени не поступало.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Предложите в связи с вышеизложенным звонить в службу ОСП куда СБ РФ сдавал исполнительные листы или выяснять у своих работников по какой причине ими не были своевременно поданы исполнительные листы в службу ОСП.

Вы же определить законность их требований по телефону не имеете возможности, поэтому предлагаете направить любые претензии в ваш адрес в письменном виде, как это предусмотренно нормами ГК РФ и договором, если таковой у банка имеется.

Также больше информации по кредитным обязательствам можете найти в моей книге:

«КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!».

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.

Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы вправе вообще ничего не отвечать.

Можете сказать, что от судебных приставов нет никаких претензий.

Добрый день!

Если исполнительное производство не было судебными приставами окончено, то сроки исковые давности не истекли, и исполнительные действия могут быть в любое время продолжены, поэтому в данной ситуации Вы в принципе не на что повлиять не можете. А банку можно ничего не отвечать, если Вы не готовы платить долг добровольно.

Здравствуйте!

Вы не должны отказываться от долга. Но в принципе можете ничего не отвечать.