Как возобновить исполнительное производство?

Как возобновить исполнительное производство, если судебные приставы его закрыли, детям исполнилось 18 лет, а долг по алиментам остался? И сейчас говорят, что у них якобы нет исполнительного листа, что я должна через суд принести копию решения суда о назначении алиментов. Это правильно? Насколько я знаю, они не имеют права закрывать дело пока есть долг. Что теперь делать?
Ответы юристов

Если пристав закрыл дело именно по исполнению 18 лет, сначала можно подать жалобу старшему приставу. Образец жалобы-заявления, с помощью которого можно оспорить постановление об окончании исполнительного производства, приведен ниже.

Часто это работает, и приставы возобновляют производство по взысканию алиментного долга. Если же это не сработало, то придется обращаться с заявлением в суд.

В любом случае, получатель алиментов имеет право запросить постановление о расчете алиментной задолженности. В нем будет расписано, как накапливался долг по месяцам, и сколько в сумме должен выплатить должник.

Задолженность не аннулируется. Можно потребовать возобновления делопроизводства через суд. То есть пожаловаться на пристава и получить судебное решение, которое обяжет служащего возобновить работу с должником.

Иск подается не к родителю-неплательщику. А к исполнителю-приставу, который противозаконно закрыл дело. Он будет выступать ответчиком. Обращаться нужно в районный суд по месту расположения вашего отделения ФССП. Заявитель не будет платить госпошлину, так как речь идет о защите прав ребенка. Об освобождении от пошлины говорится в п. 15 ч. 1 ст. 333.36 российского Налогового кодекса.

Исходя из судебной практики, истцом выступает мать, а не дети, достигшие совершеннолетия. По мнению Верховного суда РФ, взыскание долга будет иметь компенсационный характер. Так как возник он тогда, когда мать фактически единолично содержала своих несовершеннолетних детей.

Вместе с заявлением надо предоставить документы, подтверждающие нарушение прав получателя:

  • расчет задолженности;
  • постановление о прекращении алиментного исполнительного производства.

В случае положительного решения суда приставы должны будут возобновить делопроизводство, даже если ребенку исполнилось 18 лет. И применить к неплательщику меры воздействия, чтобы он погасил задолженность. Дополнительно можно также взыскать неустойку по задолженности из расчета 0,1% долга за каждый день просрочки (статья 395 ГК РФ).

Добрый день!

Долг был накоплен по алиментным обязательствам в период когда ребенку еще не было 18 лет, поэтому с достижением им этого возраста задолженность автоматически не списывается. В данной ситуации можно начать с подачи жалобы начальнику ОСП в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве). Если на этой стадии исполнительное производство возобновлено не будет, не задумываясь обращайтесь в суд с заявлением на незаконные действия пристава - производство не должно быть окончено пока висит долг.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте.

Посмотрите, на основании какой статьи судебный пристав закрыл исполнительное производство. Вам должны выслать постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Обращайтес с жалобой к руководителю ССП и в прокуратуру.

Добрый день.

Если пристав закрыл ИП, то он должен был вернуть вам исполнительный документ....

Достижение совершеннолетия получателя алиментов не освобождает должника по алиментным обязательствам от уплаты задолженности. Согласно п. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 2 ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия); одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Таким образом, в случае если принудительное исполнение исполнительного документа о взыскании алиментов прекращено по достижении ребенком совершеннолетия, а задолженность по алиментам не погашена, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

То есть достижение совершеннолетия ребенком не приводит к отсутствию задолженности у должника и ее списании.

Механизм принудительного взыскания задолженности регламентирован Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где содержатся перечень исполнительных действий и меры принудительного исполнения.

В ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержится следующее: "1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом".

Законодатель предусмотрел как меру наказания привлечение к административной ответственности, затем к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Иных способов взыскания и наказания гражданина, злостно уклоняющегося от обязанности выплачивать алименты, на законодательном уровне не предусмотрено.

Добрый день! Уточните - у Вас есть постановление о закрытии ИП? И постановление о расчёте задолженности по алиментам? Конечно это не правомерно и пристав не прав. В таких случаях закрывается ИП о взысании текущих алиментов в связи с 18 летием и одновременно возбуждается ИП по взысканию задолженности по алиментам. Вам необходимо готовить письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью и подать одновременно в адрес: 1. ОСП. 2. УФССП. 3. Прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Это правильно?

Скорее всего, это связано с тем, что ребенок стал совершеннолетним и сам может обратиться за взысканием долга по алиментам. Такая позиция есть у судебных приставов-исполнителей. Она связана с заменой взыскателя по исполнительному документу в связи с совершеннолетним ребенка.

Однако уже есть "свежая" судебная практика по этому вопросу от Верховного суда РФ.

Верховный суд рассказал, как взыскать долги по алиментам на выросших детей

Местные суды исходили из того, что за ребенком, которому причитаются алименты, фактически признается право собственности на эти выплаты. А родители - лишь распорядители денег.

По общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми 18 лет. Хабаровские суды подчеркнули: если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до этого возраста, то после его наступления он может реализовать его самостоятельно.

Мать с таким решением была не согласна и пожаловалась в Верховный суд. Там заявление матери выросших детей изучили и заключили: истица права.

По мнению Верховного суда, отечественное законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Из этого следует вывод - пристав-исполнитель был неправ, когда отказал матери, которая одна тратилась на содержание детей, в возбуждении исполнительного производства.

По мнению высокой судебной инстанции, особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является "периодический характер платежей". Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства.

Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия.

Фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Верховный суд указал - родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

Верховный суд РФ подчеркивает - взыскание задолженности носит компенсационный характер, ведь она образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28659/

Напишите письменное обращение судебным приставам с указанием вышеуказанной судебной практики от ВС РФ.

Обращение можно подать онлайн через "Госуслуги" по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Образцы документов для подачи обращений в ФССП России по следующей ссылке:

http://fssprus77.ru/ip_docs/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, по данному факту Вам необходимо лично обратиться к старшему судебному приставу, Вы не обязаны снова обращаться в суд для получения копии, пусть ищут исполнительный лист.

Наймите грамотного юриста.

Здесь судебное решение может не помочь.

Оно действительно не более 3 лет.