Запрет на регистрационные действия из-за долга

Здравствуйте! У меня есть долг по алиментам 770 тр, я на пенсии и у меня высчитывают из моей минимальной пенсии 50 % ежемесячно, у меня в собственности квартира площадью 40 кв м, а также после смерти дяди ко мне перешел небольшой домик с участком 1500 квм. Могут ли приставы наложить арест на регистрационные действия при продаже этого участка? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Да. Приставы могут наложить запрет на регдействия даже в отношении единственного жилья.

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Для снятия ареста с имущества и запрета на совершение в отношении него регистрационных действий должник может обратиться к судебному приставу, наложившему арест, с ходатайством о снятии ареста в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства о снятии ареста должник вправе оспорить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства судебного пристава в сроки и порядке, установленные гл. 18 Закона N 229-ФЗ.

Здравствуйте!

могут ли приставы наложить арест на регистрационные действия при продаже этого участка

Да, судебные приставы-исполнители могут применить такую обеспечительную меру в отношении Вашего имущества.

Добрый день!

Учитывая крупную задолженность по алиментам, запрет на регистрационные действия на самом деле могут ввести.

Здравствуйте

Да, могут наложить запрет.

Здравствуйте, да, могут. Могут наложить запрет на регистрационные действия даже на единственное жилье.