К какому приставу идти, если алиментщик живёт в другом городе?

Здравствуйте! Отец ребёнка живёт в другом городе, платит алименты 3000 р в месяц, ссылаясь на то, что его з/п 12000. Хочу добиться реальных алиментов, вывести его на чистую воду, такая з/п не, может быть. Платит он ребёнку только с 7 ми летнего возраста, сейчас ребёнку 10 лет. Официально я подала 3 года назад. К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом? Как узнать, какой пристав занимается именно моим делом?
Ответы юристов

Добрый день! Исполнительный лист или судебный приказ на взыскание алиментов подаётся в ОСП по месту жительства ответчика, обычно адрес указан в данных документах. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ОСП на принудительное исполнение решения суда, расчёта задолженности по алиментам. Или сразу обратиться в суд на взыскание алиментов в твёрдой сумме.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

исполнительное производство возбуждается по месту проживания (нахождения) должника.

III. Возбуждение исполнительного производства

3.1. Предъявление исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателем в подразделение судебных приставов

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:

фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы задолженности);

сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;

иные сведения (имеющие значение для исполнения).

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

При поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона.

С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

В целях соблюдения конституционных прав должника судебным приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в соответствии с приложениями № 9, 10.

В случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому имеется задолженность по алиментам, в целях предупреждения должника об уголовной ответственности, принятия мер, направленных на погашение задолженности по алиментам, судебным приставам-исполнителям необходимо приступить к совершению исполнительных действий не позднее следующего после возбуждения исполнительного производства рабочего дня.

Добрый день!

Если Вы не обращались в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то необходимо это сделать сейчас. Заявление подается по месту нахождения ответчика. Как только исполнительное производство будет возбуждено, на официальном сайте в интернете (fssp.ru) появится информация о номере деле и ФИО судебного пристава (его телефон) и Вы сможете адресно обратиться по вашему вопросу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Здравствуйте!

Если место проживания должника недалеко от Вам, Вам лучше лично обратиться к судебным приставам по месту его проживания. Если же нет у Вас такой возможности, обратитесь к ним с письменным заявлением, отправив его регистрируемой почтой. Они Вам обязаны будут ответить. В зависимости от содержания ответа и реальности, Вы можете решить как дальше поступить.

Здравствуйте, Уважаемая Галина, информацию об исполнительном производстве, фамилию пристава-исполнителя и контактный номер телефона, Вы можете посмотреть на официальном сайте ФССП. Судебный пристав-исполнитель может направить поручение в другой город, (регион) для проведения исполнительных действий в отношении должника, если есть данные о его месте жительства там.

Добрый день.

Галина изначально исполнительный документ (это либо судебный приказ, либо исполнительный лист) вы должны были направить в ФССП по мж должника, туда вам и надо обращаться и писать заявление, о том, что должник поменял мж и предоставить новый его адрес и просить пристава направить материал приставу по новому мж должника и далее уже взаимодействовать с ним, пусть он выявляет реальные доходы должника и пр.. Если это не принесет желаемого результата, то в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте

К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом?

Вам следует обратиться в Службу судебных приставов по месту жительства мужа.

Здравствуйте!

К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом?

Исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

https://fssp.gov.ru/faq/document3661/

То есть, если Вы уже получаете алименты, Вы должны знать, куда Вы ранее обращались.

Как узнать, какой пристав занимается именно моим делом?

Эту информацию Вы можете уточнить в территориальном органе ФССП. Контактные данные Вы можете найти по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/terorg/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но обращаться лучше лично с паспортом. Телефоны, указанные на сайтах, либо заняты, либо не поднимают трубку.