Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

К какому приставу идти, если алиментщик живёт в другом городе?

Здравствуйте! Отец ребёнка живёт в другом городе, платит алименты 3000 р в месяц, ссылаясь на то, что его з/п 12000. Хочу добиться реальных алиментов, вывести его на чистую воду, такая з/п не, может быть. Платит он ребёнку только с 7 ми летнего возраста, сейчас ребёнку 10 лет. Официально я подала 3 года назад. К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом? Как узнать, какой пристав занимается именно моим делом?
Ответы юристов
()

Добрый день! Исполнительный лист или судебный приказ на взыскание алиментов подаётся в ОСП по месту жительства ответчика, обычно адрес указан в данных документах. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ОСП на принудительное исполнение решения суда, расчёта задолженности по алиментам. Или сразу обратиться в суд на взыскание алиментов в твёрдой сумме.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

исполнительное производство возбуждается по месту проживания (нахождения) должника.

III. Возбуждение исполнительного производства

3.1. Предъявление исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателем в подразделение судебных приставов

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:

фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы задолженности);

сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;

иные сведения (имеющие значение для исполнения).

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

При поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона.

С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

В целях соблюдения конституционных прав должника судебным приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в соответствии с приложениями № 9, 10.

В случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому имеется задолженность по алиментам, в целях предупреждения должника об уголовной ответственности, принятия мер, направленных на погашение задолженности по алиментам, судебным приставам-исполнителям необходимо приступить к совершению исполнительных действий не позднее следующего после возбуждения исполнительного производства рабочего дня.

()

Добрый день!

Если Вы не обращались в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то необходимо это сделать сейчас. Заявление подается по месту нахождения ответчика. Как только исполнительное производство будет возбуждено, на официальном сайте в интернете (fssp.ru) появится информация о номере деле и ФИО судебного пристава (его телефон) и Вы сможете адресно обратиться по вашему вопросу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

()

Здравствуйте!

Если место проживания должника недалеко от Вам, Вам лучше лично обратиться к судебным приставам по месту его проживания. Если же нет у Вас такой возможности, обратитесь к ним с письменным заявлением, отправив его регистрируемой почтой. Они Вам обязаны будут ответить. В зависимости от содержания ответа и реальности, Вы можете решить как дальше поступить.

()

Здравствуйте, Уважаемая Галина, информацию об исполнительном производстве, фамилию пристава-исполнителя и контактный номер телефона, Вы можете посмотреть на официальном сайте ФССП. Судебный пристав-исполнитель может направить поручение в другой город, (регион) для проведения исполнительных действий в отношении должника, если есть данные о его месте жительства там.

()

Добрый день.

Галина изначально исполнительный документ (это либо судебный приказ, либо исполнительный лист) вы должны были направить в ФССП по мж должника, туда вам и надо обращаться и писать заявление, о том, что должник поменял мж и предоставить новый его адрес и просить пристава направить материал приставу по новому мж должника и далее уже взаимодействовать с ним, пусть он выявляет реальные доходы должника и пр.. Если это не принесет желаемого результата, то в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

()

Здравствуйте

К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом?

Вам следует обратиться в Службу судебных приставов по месту жительства мужа.

()

Здравствуйте!

К какому приставку сходить мне нужно, чтобы занялись моим вопросом?

Исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

https://fssp.gov.ru/faq/document3661/

То есть, если Вы уже получаете алименты, Вы должны знать, куда Вы ранее обращались.

Как узнать, какой пристав занимается именно моим делом?

Эту информацию Вы можете уточнить в территориальном органе ФССП. Контактные данные Вы можете найти по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/terorg/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но обращаться лучше лично с паспортом. Телефоны, указанные на сайтах, либо заняты, либо не поднимают трубку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: