Арест пенсионной карты.

Коллекторы, минуя судебных приставов, не уведомляя должника, через Сбербанк наложили арест на пенсионную карту.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторы минуя судебных приставов, не уведомляя должника через Сбербанк наложили арест на пенсионную карту

Такое право у них есть.

Взыскатель имеет полное право не обращаться к судебным приставам, а подать непосредственно в кредитную организацию исполнительный документ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Коллекторы в праве направить исполнительный документ напрямую в банк, минуя ФССП.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Пенсия в этот перечень не входит, соответственно, на нее взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Здравствуйте, Уважаемый Юрий, в данном случае в отношении Вас противоправных действий нет, так как взыскатель(кредитор) имеет право, минуя ФССП, напрямую передать на исполнение судебный приказ в банк. Удерживать из пенсии могут не более 50% процентов.

Здравствуйте.

Да, это возможно. С Вашей пенсионной карты могут списываться средства, в том числе и пенсия, в размере 50% пенсии ежемесячно.

Добрый день! Такое может быть т.к. это право взыскателя, подавать приставам или в ПФР или в Банк. Что бы попробовать уменьшить процент взыскания с 50 на 30 необходимо подавать письменное заявление или сразу обращаться в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.