Погашения кредитов в декрете.

Я декрете. Мужа нету. Ребенку 9 месяцев (сейчас оформляемся в детский сад). 2 банка подали на меня в суд, платежи через судебных приставов. Арестована карта с детским пособием. Ответственность с себя не снимаю, готова все закрыть после выхода на работу, но банки не пошли на уступки. Своего жилья нету. Какие действия можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Валентина, проверять целевое назначение дохода обязан и сам пристав, и банк. Такой вывод недавно был подтвержден Верховным судом РФ, который рассматривал спор о незаконном списании. Также такую информацию может представить сам должник, чтобы избежать неправомерного удержания. Банки обязаны проверять код целевого назначения выплаты. Такие коды присваиваются в отношении зарплат, пособий и выплат из бюджета, пенсий. Если сотрудники банка не проверили код дохода и допустили незаконное списание, их можно привлечь к ответственности, потому как блокирует счет карты и списывает средства банк, пристав лишь направляет в банк предписание. Банки списывают деньги с социальной карты на основании постановления ФССП. Оно издается после возбуждения производства, выявления банковских счетов должника. Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста со счета карты, которое нужно подавать не в банк, а в ФССП, придя на прием к судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится производство в отношении Вас. Банк лишь исполняет указания приставов, кредитное учреждение обязано соблюдать нормы закона, в том числе и полученные от ФССП. До посещения судебного пристава, Вам необходимо в банке взять выписку по счету, подтверждающую, что на данный счет поступает пособие на ребенка.

Если долг не закрыт, а приставы арестовали карту МИР, полной разблокировки вы вряд ли добьетесь. Специалист ФССП обязан указать банку, с каких доходов нужно будет удерживать деньги, а какие средства должник сможет тратить и снимать. Если пристав не сделает это самостоятельно, должник может обратиться с таким ходатайством в ФССП. Поэтму Вам будет целесообразно оформить отдельно карту именно для поступлений соц. пособий и представить информацию о счете новой карты судебному приставу-исполнителю.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решения о взыскании с Вас долгов, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга. К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, а также проект графика погашения задолженности, в рамках которого Вы готовы погасить долги (график должен быть более-менее реалистичным). Если суд предоставит Вам отсрочку (рассрочку) гасить долги Вы будете по решению суда.

Кроме этого приставы не имеют право взыскивать детские пособия (ст.101 Закона об исполнительном производстве), по этому поводу Вы вправе подать жалобу (если пристав, производящий взыскание не отреагировал на запрет арестовывать карту, после того как Вы представили доказательства, что на карту поступает пособие) начальнику ОСП (в порядке ст.123).

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Закон об исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день.

Валентина вы в праве снять арест со счета на который поступает детское пособие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте

Вы можете обратиться к судебному приставу о снятии ареста с карты. Возьмите справку, что на счет поступают детские пособия и приложите к заявлению. С детских пособий снимать денежные средства приставы не могут, просите вернуть деньги. Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии. Арест должны снять. А лучше Вам завести другой счет, на который будут приходить только детские пособия и известить об этом пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.07.2022 заемщик вправе направить заявление о возврате ранее списанных с банковского счета в счет погашения задолженности по договору потребкредита денежных средств, которые относятся к видам доходов, предусмотренным ч. 1 ст. 101, и поступили на счет с 01.01.2021 до 01.05.2022 (ч. 4 ст. 4 ФЗ от 30.12.2021 N 444-ФЗ).

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Вы можете так же обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас долга, о предоставлении Вам рассрочк/отсрочки платежей. Заявление должно быть обосновано. Приложите справку о своих доходах с места работы.

Здравствуйте!

какие действия можно предпринять?

Если на эту карту приходят только детские пособия, на которые не может быть обращено взыскание, Вам необходимо с работы взять справку о перечислении детского пособия на определенный расчетный счет. Далее в письменной форме обращаетесь в территориальную службу судебных приставов, прикладываете справку с работы. В своем обращении указываете, что на определенный расчетный счет Вам приходит пособие по уходу за ребенком, на которое не может быть обращено взыскание.

Информация по Вашему вопросу от судебных приставов по следующей ссылке:

https://r60.fssp.gov.ru/what_can_i_do/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Тот оспорит как требования, так и действия приставов.

Банки здесь ничего не решают.