Бывший супруг не платит алименты: как добиться, чтобы приставы начали действовать?

Я разведена, двое детей. Бывший супруг должен платить алименты с марта 2013 года. Платит нерегулярно. С июля 2013 года и по сей день он устроен на работе, по документам он мне должен перечислять по 1600 руб. в месяц. Однако алименты то заплатит за 2 месяца, то вот уже с мая не платит по сегодняшний день. Платит он сам через судебных приставов, что особенно мне непонятно. Я уже писала две жалобы на бездействие судебного пристава. Из вышестоящих органов пришел ответ, что по результатам проверки из ПФР на апрель 2014 года данных о таком работнике нет, а уже с 17 июня 2014 года данные появились. Значит, он был устроен фиктивно, и пристав должна рассчитать задолженность по средней российской ставке. Также в ответе, только из вышестоящих органов, что проверка будет проведена и о результатах меня уведомят. Однако прошло больше 2 месяцев, а воз и ныне там. Куда обращаться, как действовать? В это время бывший супруг приобретает машину, ездит за границу. Ведь должны быть какие-либо приняты действия от судебных приставов или нет?
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Вам необходимо обратиться к суд.приставам с письменным требованием разъяснения.Если еще в течение 14 дней не будет никаких сдвигов, то приходите к начальнику суд.приставов и пишете на пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, заявление по факту ст 441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если не поможет и это, то смело в суд с иском по той же статье 441 ГПК, там пусть пристав сам оправдывается по какой причине он не исполняет свои обязанности.

Надеюсь мой совет вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Здравствуйте!

Для того чтобы приставы начали действовать их постоянно необходимо тревожить звонками и письменно, тогда будет результат. Нужно напоминать о себе, так как в связи с загруженностью могут и просто о Вас забыть.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Нужно постоянно им звонить, интересоваться ходом исполнительного производства, спрашивать когда последний раз должник предупреждался об уголовной ответственности.

Рада, если смогла помочь.