Не могу забрать деньги с должника (есть решение суда, бездействуют суд. приставы)

Здравствуйте. Суть проблемы такова: у меня совместно с соседкой в собственности имеется частный дом, есть документы направо собственности у меня 2/5, у нее соответственно на 3/5 жилой площади. Год назад по вине соседки произошел пожар в результате чего значительная часть дома пострадала (почти полностью сгорела крыша) - дом стал непригоден для проживания. Я подал иск в суд на возмещение материального ущерба, причиненного пожаром. Суд признал соседку виновной и постановил возместить ущерб в размере 190 тыс руб. После того как постановление вступило в силу, я получил исполнительный лист, пришел в службу судебных приставов, написал заявление на исполнение. Кроме того, я сообщил приставу что есть еще один жилой дом где он проживает постоянно, и следовательно есть возможность арестовать половину сгоревшего дома, чтобы погасить долг.

Ответ пристава был следующий: подан запрос в кадастровую о стоимости имущества (сгоревшего дома), если стоимость будет свыше долга, то арестовано имущество не будет, и останется только удерживать долг у должника с заработной платы, которая составляет 5 тыс рублей/мес. Долг (напомню) - 190 тыс.

Вопрос заключается в следующем: правильно ли поступает судебный пристав, имеет ли он право НЕ АРЕСТОВЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО если его стоимость свыше долга? Почему нельзя выставить имущество на торги а вырученную сумму пустить на погашение долга, остаток же перевести на счет должника. Есть ли у пристава полномочия без торгов передать имущество в собственность мне минуя торги?

Есть еще один нюанс, не знаю влияет ли он - в собственности ТОЛЬКО ДОМ, а земля под ним не приватизирована. Я консультировался с юристом перед тем как подавать в суд, план был следующий: в кач-ве возмещения ущерба забрать сгоревшую половину, оформить собственность на весь дом, после чего приватизировать участок.

Мои планы следующие: жду ответа пристава, если имущество на торги не выставит, пишу жалобу главному приставу области. Есть ли еще способы давления на приставов?

Заранее благодарен за ответ, извиняюсь если немного сумбурно )
Ответы юристов
Лучший ответ
Не вижу смысла обращаться в прокуратуру или даже в порядке подчиненности. К главному приставу вы сейчас не обратитесь, т.к. не обжаловали у старшего и зама главного, т.е. ваше обращение все равно скинут к старшему приставу, а он старательно все замнет. Прокурор (вы можете и ему написать) будет рассматривать 30 дней, ну может накажет пристава, но это не сдвинет дело с мертвой точки.

В вашем случае Вам поможет 1 (всего одна) жалоба в суд. Если все так, как вы описываете, то вам надо сделать одно большое действие и все станет на свои места.

Выходите ко мне на связь, я могу оперативно и качественно решить вашу проблему. Можно арестовывать имущество, стоимость которого выше, чем сумма иска. Можно! Можно требовать ареста и реализации части дома (если у нее есть еще один дом). Можно! Просто надо знать, как требовать.
Для начала подайте заявление такого рода, привидённого мной ниже. Затем требуйте ответа и конкретных действий постоянно взаимодействуйте с судебным приставом, делайте копии всех документов по исполнительному производству, запросы суд.пристава в органы, обяснительные должника и т.д. Если место небудет двигаться имеете право обратиться в прокуратуру в порядке надзора за действиями судебного пристава, если не поможет обращайтесь в суд. В соответствии с решением Ленинградского районного суда _______ от _______ 20___ года по делу № ____ было вынесено решение о взыскании с ________ в мою пользу денежных средств. На основании вышеуказанного решения Ленинградского районного суда _____ был выдан исполнительный лист № ___ от ___ года (Приложение № 1) о взыскании денежных средств в сумме _____ рублей с ___. На основании указанного исполнительного листа, было возбуждено исполнительное производство № ___ от ___ года судебным приставом-исполнителем ___ ОСП ____района города _____. Судебный приставом-исполнителем _____ был составлен акт от _____ года о _______ и.т.д. На основании моего заявления Вх. № ______ от ________ года, а так же в соответствии со ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и на основании постановления судебного пристава-исполнителя ________________________ № ______ от ______ года исполнительное производство по исполнительному листу № ____ от ____ года было возбуждено. Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов и лиц, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно ст.ст. 2,4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, законности и своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в том числе, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель имеет право, помимо прочего, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия согласно ч. 1 ст. 64, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В связи с выше изложенным, на основании требований Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в целях обеспечения принудительного исполнения должником исполнительного документа, предметом которого является взыскание в мою пользу денежных средства в размере 629200 рублей ПРОШУ: 1. Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника. 2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника: 1) Объектов недвижимости. 2) Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений. 3. Запросить документы и сведения следующего характера: 1) Числится ли в едином государственном реестре данная организация, копию учредительного договора. 2) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН. 3) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника (руководителя и главного бухгалтера организации). 4. Вызвать ответчика для дачи объяснений. 5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств в пользу должника. 6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 7. Осуществить проверку объектов недвижимости находящихся в пользовании ответчика путем входа в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов. 8. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания). 9. Произвести оценку имущества. 10. В случае необходимости произвести розыск должника. 11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из) территории Калининградской области. 12. Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и Калининградской области. 13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного взыскания долга. 15. О принятом решении и выполненных мероприятиях прошу сообщить в установленные законом сроки в письменной форме.
Добрый день, В соответствии со статьёй 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, а также может быть оспорена в суде. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. 3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней. Таким образом вы имеете право обжаловать решение и (или) действие судебного пристава исполнителя по подчинённости старшему судебному приставу исполнители или оспорить это решение в суде, только не забывайте о сроках обжалования - 10 дней когда было вынесено решение или совершено действи или 10 дней когда вы о нём узнали. Желаю удачи.
Доброго времени суток.

Судебный пристав при оценке недвижимого имущества обязан обратиться к оценщику,если Вы будете не согласны,то можете обратиться к независимому оценщику.

Если величина оценки недвижимого имущества будет существенно превышать сумму долга,то судебный пристав-исполнитель его арестовать не сможет.

Имущество может быть передано Вам в натуре,если оно не продано с торгов со 2 раза с уменьшенной ценой.Вам передается с 25% скидкой от стоимости оценки данного имущества.

Воздействовать на пристава можно путем подачи жалоб главному судебному приставу,или можно часто ходить писать заявления для ознакомления с делом и каждый раз писать жалобы или различные ходатайства,тогда дело пойдет быстрее,но пока нет смысла,наверное,ведь он не может влиять на оценщику,если тот не затягивает оценку нарочно.Если еще не наложен арест,почему бы Вам с собственником не обсудить вопрос выкупа с небольшой доплатой?
Здравствуйте!

Напишите приставу заявление о розыске имущества должника. Направьте должнику проект мирового соглашения, по которому Вы в счет погашения долга забираете его часть сгоревшего дома. Может он и согласиться его подписать (если сумма имущества соразмерна долгу). В этом случае Вы обращаетесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства и на основании этого определения регистрируете на себя имущество, а исполнительное производство прекращается.
Здравствуйте!

В данном случае передача Вам сгоревшей части дома возможно будет выгодна самому должнику - обсудите с ним данный вопрос, решение пристава относительно стоимости имущества, на которое можно наложить арест - правомерно, к тому же ГК РФ запрещает налагать взыскание по исполнительным документам на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГК РФ). В данном случае, попробуйте конечно написать жалому вышестоящему приставу, но решение проблемы в реальном источнике удовлетоврения требований взыскания. В данном случае можно попробовать оспорить оценку стоимости имущества, но для этого енужно быть готовым к соответствующим расходам на экспертизу. Если обоснованность взыскания с данного имущества будет подтверждена, то лучше обжаловать данные действия пристава в судебном порядке.
Добрый вечер. Судебный пристав не прав, так как он обязан по вашему заявлению наложит арест на имущество должника, даже если стоимость имущества превышает долг. Так же Вы вправе требовать реализации имущества должника. Еще можно подать иск о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами. В силу ст.ст.307, 309, 314 ГК РФ, вследствие причинения вреда, с момента вступления в силу решения суда у Ответчика по отношению к Истцу возникает обязательство, выраженное в денежной форме, которое должно исполняться надлежащим образом и в разумные сроки. Добровольно Ответчик свое обязательство не исполнил.В соответствии со ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих ис-полнение судебного решения, Должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения. Если Ответчик с просьбой или ходатайством о рассрочке исполнения судебного решения не выступал, в этом случае, с учетом ст.314 ГК РФ и в соответствии со ст.405 ГК РФ Ответчик считается просрочившим исполнение обязательств перед Истцом и отвечает перед последним за убытки, причиненные просрочкой. В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 1, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 Кодекса. Верховный суд РФ также указал, что основанием ответственности по денежному обязательству является сам факт нарушения этого обязательства, выразившийся в невыплате денежных средств. Отсутствие у ответчика денежных средств, необходимых для уплаты долга по обязательству, не является основанием для освобождения должника от уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2006 г., определение № 7-В05-11). В ст. 123 и128 закона «Об исполнительном производстве» черным по белому прописано, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия либо бездействие могут быть обжалованы либо его непосредственному начальнику в порядке субординации (начальнику отдела – старшему приставу), либо в судебные органы того района, в котором осуществлял свою деятельность судебный пристав (если исполнительный лист выдан арбитражным судом, то можно с жалобой обращаться и туда). Подавать жалобу на службу судебных приставов необходимо поэтапно: для начала в порядке субординации подойти с жалобой к старшему судебному приставу, а уже затем в судебные органы. Можно и одновременно действовать в этих двух направлениях. Если Вас их ответ не удовлетворит, то предлагаю обратиться в суд. Так же очень эффективна будет жалоба в ФССП России вот сайт http://www.fssprus.ru/ и в ЦА ФССП по Калужской области вот их сайт http://www.r40.fssprus.ru/ Жалобы желательно подавать во все инстанции, в дальнейшем ответы на эти жалобы пригодятся в для обращения в суд за компенсациями. С Уважением, Сергей.