Срок исполнительного листа - должны ли насчитать долг за прошедшие три года?

Здравствуйте. Правда ли, что если лист вступил в силу 21 февраля 2012 году и я его унесла приставам в июне 2012 года, то мне должны долг насчитать за прошедшие три года?
Ответы юристов
Здравствуйте! Решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, если не предусмотренно немедленное его исполнение. С этого момента можно в суде получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения и направить в ССП (срок предъявления 3 года). Сумма взыскания устанавливается в решении суда. Т. е. какая сумма указана, такая и будет взыскана. Не переживайте, всего наилучшего. Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого. E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru
Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет об алиментах? Тогда в решении суда должно быть указано, с какой даты рассчитывать задолженность по алиментам. Если Вы в суде не заявляли требований о взыскании алиментов за предыдущие годы, то алименты будут взыскиваться с даты Вашего обращения в суд. Судебный пристав будет рассчитывать задолженность, как указано в исполнительном листе. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Заявлять ходатайство о взыскании задолженности за прошедшие 3 года нужно было в суде, если вы этого не сделали и суд не вынес соответствующего решения, то приставы по своей инициативе взыскать задолженность за 3 года не могут.
Если лист по алиментам, то могут и приставы "насчитать" за три года, но даже не в этом случае. У вас лист от февраля 2012г., даже если речь об алиментах, то за пределы срока листа пристав не выйдет. Если речь не об алиментах, то вообще кроме суда никто и ничего не "насчитывает".