В течение какого времени снимут арест с карты с детским пособием?

Здравствуйте! У меня арестовали зарплатную карту Сбербанка, на которую было переведено пособие по беременности и родам. Приставам была предоставлена справка с места работы о том, что на эту карту было переведено это пособие и в дальнейшем будут переводится детские. Пристав арест с карты сняла, но прошло уже 2 недели и банк арест не снимает, денег на счету нет, а в фссп в базе долг списан. В течение какого времени снимут арест?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Очевидно СПИ вынес постановление о снятии ареста, а в банк его не направил. Сбербанк не имеет права таким образом самовольничать, тем более, что арест на эти выплаты не налагается. Арест снимается со дня вынесения постановления о снятии. Проявите настойчивость и разберитесь и с СПИ, и с банком. При необходимости предупредите о судебном обжаловании их действий.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! 2 недели - срок более чем достаточный, едва ли Сбербанк взял на себя такую "инициативу", в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы вообще не имели права накладывать арест на детские пособия. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру(2 экземпляра) а лучше сразу в Суд (4 экземпляра) в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлиной не облагается, все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Елена вы взяли постановление о снятии ареста у судебного пристава? Тут к сожалению много нюансов - тут или банк может затянуть или сам пристав "забыть" отправить данное постановление в банк!!!