Приставы арестовали счет и сняли детское пособие и алименты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли суд.приставы арестовать и снимать все деньги со счета в банке куда мне поступают детское пособие на детей и алименты.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет,это запрещено. Данные денежные средства не принадлежат должнику - а выплачиваются на содержание детей.

Так, согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Также статьей 101 федерального закона № 229- ФЗ об исполнительном производстве,определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем: 1. взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) ... 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 2. по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Таким образом, если судебный пристав наложит арест на тот счет, на который перечисляются алименты или детские пособия, то получателю алиментов и пособия следует сразу же обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с этого счета. Если пристав этого не сделает, то обжаловать его бездействие в суд.

Удачи Вам!

Добрый день.

Нет, нельзя. Такое действие нужно обжаловать. Если нужна моя помощб в этом вопросе, контакты ниже.

Здравствуйте! Пишите жалобу на имя старшего СП. Если положительного результата не последует обращайтесь в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.
Нет, не вправе

Согласно п.12 ч.1 ст.101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, действия судебных приставов можно признать незаконными, а сумму детских пособий взыскать в судебном порядке.