Имеет ли право пристав исполнитель арестовывать имущество при следующих условиях

Здравствуйте. Вы очень поможете мне, если ответите на пару вопросов. На первого дольщика квартиры заведено исполнительное производство.

1. Имеет ли пристав-исполнитель право осматривать вообще и арестовывать в частности имущество в комнатах второго дольщика квартиры, если составлено соглашение о пользовании квартирой, в котором указаны комнаты, принадлежащие первому дольщику, а что второму дольщику, а какая территория является общего пользования?

2. Разрешено ли приставу исполнителю арестовывать имущество в комнате первого дольщика и на территории общего пользования, если составлен договор безвозмездного пользования, приложением к которому является перечень всех предметов находящихся на указанных территориях квартиры? Что если у первого дольщика нет подтверждающих документов на эти предметы?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

Отвечу коротко на Ваши вопросы.

1. При наличии данных документов, судебный пристав не имеет право это делать. Но для этого он или они должны знать, что есть такое соглашение.

2. Что касается комнаты дольщика-должника, то он вправе это сделать. В этом случае отсутствие документов не играет роли. Ведь находится на его территории,а документов подтверждающих, что это НЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО НЕТ.

Надеюсь на Ваш отзыв.