Продали машину знакомой - будет ли это подозрительно для приставов, коллекторов, банка?

У моего мужа просрочки в банке. У моего мужа была машина, до просрочек он машину продал, нашей знакомой (у неё нет мужа, но есть сын - студент, прав пока нет ни у неё, ни у сына, гараж у неё в Новосибирске, сын летом получит права). В страховку на машину, она пока включила моего мужа, как водителя, т.к. мы живём за 40 км. от райцентра, её сына нужно встречать, родителей в больницу возить. Машина высокая и большая к ней во двор не входит, она стоит у нас в гараже. Ответьте, пожалуйста, будет ли это подозрительно для приставов или для коллекторов, сотрудников банка (очень переживает знакомая). Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Если продажа была до просрочки, то ничего в этом незаконного нет . Статья 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Наложение ареста на имущество должника 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. 3. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Уважаемая elena. Ничего подозрительного в этом нет, тем более, что она продана до просрочек погашения кредита. И хранить машину можно там, где пожелает собственник (в поле за городом, на улице, в Вашем гараже и т.д.). Оснований для беспокойства нет. Могла возникнуть ситуация, когда банк обратился в суд и просил применить обеспечительные меры в отношении автомобиля, например наложить арест или запретить определённые действия (продавать, дарить и т.д.). Но это в случае, если бы автомобиль принадлежал Вашему мужу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Нечего Вам переживать - только суд может признать такую сделку недействительной.