Могут ли арестовать счет если находишься в декретном отпуске?

Здравствуйте! Суть проблемы:у жены есть в собственности квартира(о которой и пойдет речь), но проживает и прописана она по другому адресу!В квартире прописан брат, который на данный момент безработный! Оказалось что брат не платил долгое время за квартиру и там образовался долг, порядка 100 тыс. руб! В связи с тем, что брат нигде не трудоустроен управляющая компания не может обязать его выплачивать задолженность, и поэтому хотят подать на удержание средств с моей супруги,как владелице и главного квартиросъемщика! НО жена в квартире не прописана-1 ,живет в другом городе-2, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет !Жена получает 14тыс руб НА РЕБЕНКА ! могут ли арестовать ее счета и изымать ДЕТСКИЕ на погашение задолженности по квартплате? И если да.то можно ли через суд отсрочить арест ее счетов до выхода на работу и получения зарплаты ?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу вопроса кратко: В соответствии с семейным кодексом России данные средства предназначены для расходования только на нужды ребенка. Согласно действующему законодательству, такие или аналогичные выплаты из федерального, либо регионального бюджета не подлежат взысканию. Далее: удержание детских фактически незаконно, но на практике получается так, что деньги, поступившие на индивидуальный лицевой счет, приобретают форму обычного банковского вклада и естественно судебный пристав-исполнитель в ответе на свой запрос об установлении счетов должника не вдит, что это социальные выплаты на ребенка, в ответе на запрос отображается только сумма на счете должника, поэтому при работе судебного пристава на счет может быть наложен арест. При этом вклад может состоять из государственной помощи полностью или частично. Что делать? Необходимо взять справку в опеке, что на данный счет поступают детские и отнести ее приставу,на исполнении у которого будет исполнительное производство, Возможно вы успеете предупредить арест и паристав не успеет арестовать счет и удержать детские, но если все же это произойдет, то Вы представите ему подобную справку и арест должен быть немедленно снят, а денежные средства должны быть возвращены обратно на счет не позднее 5 рабочих банковских дней.

Здравствуйте .

Да безусловно будет наложен арест на банковские счета всех зарегистрированных по данному адресу и собственника жилья. До полного погашения задолженности пристав не снимет арест, но возможно снять арест с социальной карты предоставив документ приставу о том, что данный счет является социальным. Арест будет снят. Арест будет наложен и на саму квартиру. А место жительства роли не играет.

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.