Пришло письмо от судебных приставов, что я должна выплатить всю сумму в течение пять дней

Добрый день, в декабре было слушание в суде по поводу переплаты пенсии, мне сказали чтобы я с декабря начинала переводить деньги в пользу пенсионного банка, чтобы дело не передали судебным приставам, я так с и сделала переводила небольшую сумму в фонд. Вчера мне пришло письмо от судебных приставов, что я должна выплатить всю сумму в течение пять дней. Скажите, пожалуйста, что мне делать, у меня нет таких денег чтобы все сразу погасить. Заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы не отреагируете на Постановление судебного пристава в добровольном порядке исполнить обязательствав течении 5-ти дней, то Вам вынесут Постановление в принудительном порядке. Пока не вынесли обязательно идите в службу судебных приставов и решайте вопрос. Объясните, что будете по возможномти платить сколько сможете. Пока не вынесено постановление о принудительном взыскании закон на Вашей стороне. Не пропустите срок.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Уважаемый Аноним. Это письмо - предложение выплатить всю сумму. Если у вас нет возможности, то никто вас не обяжет выплачивать сразу. Удерживать будут из пенсии в размере не более 50%. Могут исполнительский сбор в размере 7% от требуемой суммы начислить. По каким основаниям с вас взыскали излишнюю переплату? Если в декабре вынесено решение суда, то уже с декабря не имели права с вас требовать погашения. Не ранее января. Проследите, чтобы деньги, которые вы перевели, не потерялись, как это иногда бывает, а были зачтены в погашение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Если часть долга Вами уже оплачена - обязательно представьте приставу подтвреждающие документы - он сделает перерасчет задолженности.

Также обратите внимание, что Вы можете просить суд об отсрочке/рассрочке испонения решения.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.