Приставы арестовали авто, квартиру, счет в банке и водительское удостоверение

Здравствуйте! У меня имеется долг по алиментам менее ста тысяч рублей, судебные приставы арестовали две машины, квартиру, счет в банке и водительское удостоверение. Могут ли они это делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман! На основании решения суда - могут, к сожалению.

При аресте в первую очередь накладывают арест на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах. Чаще всего речь идет об удержании из заработной платы. Имеют право удерживать до 50% дохода.

Согласно законодательству арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (водительское удостоверение). Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Законом закреплен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (статья 446 ГПК РФ). В частности, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, на квартиру Вы арест вправе снять. Для этого Вам следует обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на на постановление пристава.