Взыскание средств после ликвидации фирмы

Восстановлен на работе, организация уклонялась от восстановления и выплаты за вынужденный прогул. ФССП не смогла вручить повестку директору ни разу, бегает хорошо. В конце декабря 2015 фирма ликвидирована решением ИФНС без уведомления кредитора, т.е. меня. Посоветуйте, иск предъявить к ИФНС по п.60 ППВС №2 или требовать признание ликвидации незаконной?
Ответы юристов
Лучший ответ
Да, ситуация не простая. Нужно видеть решение о ликвидации и знать, ликвидировано оно по факту, исключена ли из реестра или находится в стадии ликвидации. Если всё так как Вы описали, иск должен быть к РФ в лице налоговых органов...
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей, по существу заданного Вами вопроса кратко: Что касается ФССП, то приставы как всегда, если не имеют интереса, то и не работают как надо.

По факту бездействия службы судебных приставов необходимо написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме на имя прокурора для проведения предварительной проверки по существу.

Если организация признана ликвидированной или находящейся на стадии ликвидации, то Вам следует обращаться повторно в суд, вынесший решение для внесения изменения в исполнительный лист. При этом следует ссылаться на п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ листе нужно произвести замену стороны прежднего работодателя на ликвидационную комиссию или иной орган принявший решение о ликвидации организации. После этого обязанность по выплате среднего заработка будет переведена на него и Вы сможете взыскать причитающиеся Вам деньги за время вынужденного простоя.

Удачи Вам!!!

Уважаемый Сергей. Согласно п.60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Вы не совсем правильно поняли этот пункт. Он предусматривает возможность требования выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула с ликвидационной комиссии или органа, принявшего решение о ликвидации организации. ИФНС не является таким органом. Она не принимает решение о ликвидации. Органом, принявшим решение о ликвидации, может быть учредитель или собственник имущества. В соответствии со ст.61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Вот вам и следует установить, кто принял решение о ликвидации организации. А ИФНС только регистрирует факт ликвидации путём внесения записи об этом в ЕГРЮЛ. Одновременно с требованием о выплатите среднего заработка за все время вынужденного прогула с учредителя или органа, принявшего решение о ликвидации, вы можете обратиться в суд к ИФНС с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ об аннулировании записи о ликвидации, внесённой в ЕГРЮЛ. О подготовке предложенных исковых заявлениях следует поговорить отдельно, т.к. это не простые документы. Если хотите, заходите на мой электронный адрес. Он под ответом. Кстати, ФССП как всегда нерасторопна. Похоже, что не слишком хотела вручить повестку. Можно было проявить большую оперативность с выездом в организацию. Наложить арест на имущество, забрать из сейфа деньги и т.д. Но никто , ничего не хочет делать для других. Вот если бы вы были родственником из ФССП, тогда другое дело. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Сергей!

Статья 13 ГПК РФ предусматривает, что судебные постановления, являются обязательными для всех должностных лиц и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России.

Следовательно, решение суда о восстановлении работника на работе в прежней должности должно быть исполнено работодателем. Тот факт, что должность, которую занимал работник до увольнения, выведена из штатного расписания, указанную норму закона не отменяет.

Однако в случае если организация признана ликвидированной или находящейся на стадии ликвидации, то Вам следует обращаться повторно в суд, вынесший решение для внесения изменения в исполнительный лист. При этом следует ссылаться на п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Согласно данному пункту в исполнительном листе нужно произвести замену стороны прежднего работодателя на ликвидационную комиссию или иной орган принявший решение о ликвидации организации. После этого обязанность по выплате среднего заработка будет переведена на него и Вы сможете взыскать причитающиеся Вам деньги за время вынужденного простоя.

Добрый день.

Конечно же это не является основанием для признания ликвидации организации незаконной. Ваше увольнение должно быть признано незаконным и Вам должна быть выплачена зарплата за время вынужденного прогула.