Сколько будет длиться исполнительное производство? Я поручитель

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Некогда имела неосторожность быть поручителем у недобросовестного человека. 4 года назад банк подал в суд и дело передали судебным приставам 3 года назад. За 3 года кроме арестованного дебет счета приставы ничего не предпринимали и не извещали! Сколько будет длиться такое производство? Как снять арест со счета? Могу ли я выехать зарубеж в отпуск?
Ответы юристов

Добрый день.

Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

Что касается выезда за рубеж,согласно ст. 67 Закона N 229-ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на его выезд из РФ.

Постановление о временном ограничении на выезд утверждается старшим судебным приставом, а копии данного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если не получали такое уведомление - запрета нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Оксана!

Как правило срок исковой давности для исполнительных листов составляет 3 года. Однако, при предъявлении листа на принудительное исполнение в ФССП, этот срок приостанавливается на время исполнения и возобновляется при возвращении исполнительного документа взыскателю.

Срок исполнения производства по сути ничем не ограничен. Но приставы не будут у себя держать на исполнении производство больше 1,5-2 лет, если по нему не удастся списать денги или обратить взыскание на доходы. До окончания исполнителного производства о снятии арестов можете забыть, если только на эти счета не поступают социальные компенсационные выплаты.

Что касается временного ограничения на выезд, то оно может выноситься только при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, а также если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей. Срок, на который назначается невыезд за границу с долгами, тоже строго не определен законом, но он не должен быть дольше 6 месяцев. При этом пристав должен известить должника о факте вынесения такого постановления путем направления копии документа.

Подробнее о наложенных на Вас ограничениях можно выяснить обратившись за ознакомлением с материалами исполнительных производств к приставам.