Имеют ли право приставы арестовать имущество, если мы будем исправно платить?

Здравствуйте! Взят кредит в банке, в данный момент мы довели до суда дело об остановке процентов и уменьшение еж. платежа. Платить собираемся! Есть поручители! Имеют ли право приставы арестовать имущество, если мы будем исправно платить установленную сумму? И будут ли что нибудь удерживать у поручителей?
Ответы юристов

Здравствуйте, если все будет происходить с Вашей стороны так, как вы описали в теме вопроса и исполнять свои обязанности, согласно решения суда, то есть ежемесячно будете платить сумму, установленную судом, то никаких побочных проблем ни у вас ни у ваших поручителей не возникнет. Сверх суммы, установленной судом, приставы ничего предпринимать не будут.

Удачи Вам!!!

Добрый вечер, Елена! У меня вопрос Вы в судебном порядке зявляли расторгуть кредитный договор или нет с банком? Если нет, то пишите заявление в банк о расторжении кредитного догвора.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер!

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи!

Blenegaptseva@bk.ru

Буду благодарна за отзыв! :)

Добрый день.

Увы., но могут. Меры принудительного исполнения указаны в п.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Указаны там в числе прочих и 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; Статья 69 указанного закона регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе… Таким образом из закона следует, что приставы не только могут, но и обязаны обратить взыскание (а опись имущества производится в целях его оценки и дальнейшей реализации) на Ваше имущество.

Елена, могут и скорее всего так и сделают, НО не забывайте о том, что приставы тоже люди и с ними почти всегда можно договориться.