Арест имущества жены за долги мужа

Добрый день! Подскажите, если мы с мужем составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, заверенное у нотариуса, могут ли судебные приставы забрать за долги мужа по ДТП имущество принадлежащее мне, супруге, указанное в данном соглашении? (Мы проживаем и прописаны по одному адресу)
Ответы юристов

Уважаемая Марина. нет, не могут. Это исключено. На вашу долю в совместно нажитом имуществе и без соглашения о разделе не могут наложить арест. Разница в том, что арест налагается на автомобиль, например, или полку для обуви, а вам пришлось бы обращаться в суд с иском об освобождении от ареста половины автомобиля или полки. Простите за пример! Это для наглядности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер, Марина!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Пример из судебной практики:

"Решение Ленинского районного суда города Перми от 13.07.2011 по делу N 2-2184/11.
"Яковлева М.В. обратилась в суд с иском к Яковлеву А.В., УФССП по Пермскому краю об освобождении от ареста квартиры по адресу... указав, что квартира приобретена на имя Яковлева А.В. в период брака с истцом на кредитные средства, предоставленные ОАО "КБ "Камабанк". ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут, заключен договор о разделе общего имущества, по условиям которого квартира переходит в собственность Яковлевой М.В. В мировом соглашении, утвержденном судом ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев А.В. обязался переоформить право собственности на истца. Однако регистрации перехода права собственности препятствует арест, наложенный по исполнительному производству в отношении Яковлева А.В. Истица полагает, что наложенным арестом нарушены ее права.
...Поскольку право собственности Яковлевой М.В. на квартиру по адресу и переход права собственности от Яковлева А.В. не были зарегистрированы на момент ареста, суд приходит к выводу, что квартира находилась в совместной собственности Яковлева А.В. и Яковлевой М.В. и в отношении ее обоснованно применены меры обеспечения исполнения исполнительных документов.
...Вместе с тем суд считает, что и соглашение Яковлевых от ДД.ММ.ГГГГ о разделе общего имущества, нажитого в период брака, не дает оснований для снятия ареста с квартиры.
В силу п. 1 ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Суд считает, что произведенный Яковлевыми раздел имущества нарушает права кредиторов ответчика, поскольку обязательства Яковлева А.В. возникли и предъявлены к принудительному исполнению в период брака, а раздел имущества произведен без уведомления кредиторов. В связи с этим Яковлев А.В. должен отвечать по обязательствам независимо от содержания соглашения о разделе общего имущества".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Нет, не могут. Имущество разделено и на имущество жены нельзя обратить взыскание.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса отвечу кратко: Нет, не могут и не имеют право. На вашу долю в совместно нажитом имуществеи и без соглашения о разделе имущества не могут и рне имеют право наложить арест. Удачи Вам!!! Будут вопросы пишите.