Почему из базы исполнительных производств ФССП при их не исполнении не исчезают записи?

Здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос :

Почему из базы исполнительных производств ФССП при их не исполнении не исчезают записи, а только сообщается, что производство прекращено по пунктам 3,4 части 1 статьи ФЗ-229 и даже по прошествии трех лет, что не соответствует ст. 21 того-же закона.

И повлияет ли данная ситуация при выезде человека за границу?
Ответы юристов

Долг остется, исполнительный лист возвращен. У должника нет имущества или местонахождение его неизвестно, но долг остался. С момента предъявления исполнительного листа ко взысканию, срок предъявления прерывается. И да, ограничение на выезд, если они установлены имеют место быть...

Добрый день, Максим, ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению или частичным исполнением. На выезде человека за границу повлияет только в том случае, если есть на то специальное постановление судебного пристава.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Добрый день.

Ограничение на выезд за рубеж накладывает судебный пристав и только у него можно узнать есть такой запрет или его нет.

На выезд за границу никак не влияет, производство в базе не возможно окончить даже как неисполненное фактом, если стоит ограничение на выезд из РФ, кстати оно автоматом снимается через год. А из базы не уходят оконченные по неисполнению, потому что намудрили с базой и давно не делали выгрузку, всеравно должно со временем уйти. Сам жду.

Здравствуйте,

База исполнительных производст, как и все прочее программное обеспечение может некорретно работать и давать сбои. Однако при окончании исполнительного производства по любому из предусмотренных оснований, все ограничения и аресты в отношении должника подлежат снятию и отмене. Нарушение этого влечет ответственность для приставов.

Что касается выезда за границу, то такое обстоятельство не повлияет на возможность выезда.