Как приостановить исполнительное производство? Куда обращаться?

Суд принял в апелляционном определении не менять и выдать на принудительное взыскание ил, но я этого решения не получала и узнала от приставов что суд вступил в силу и выдали постановление о возбуждении производства. Могу ли приостановить производство и как куда обращаться? какой формой писать и что писать?
Ответы юристов

Здравствуйте,,

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает 2 способа приостановления исполнительного производства:

а) приостановление исполнительного производства судом (ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве") возможное при:

1) предъявлении иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривании результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) оспаривании в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

6) нахождении должника в длительной служебной командировке;

7) принятии к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

8) обращении взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

9) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

б) приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве") возможное при:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утрате должником дееспособности;

3) участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыве у должника-кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применении арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) введении арбитражным судом в отношении должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

7) принятии судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

8) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

9) отсутствии у должника-иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

10) нахождении должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

11) розыске должника, его имущества или розыске ребенка;

12) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Самостоятельно Вы приостановить исполнительное производство не сможете, но имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд или в отдел ФССП, занимающийся исполнением производства в отношении Вас. Само заявление должно содержать информацию о том кому оно направляется, от кого и в связи с каким из оснований статей 39-40 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы просите приостановить данное исполнительное производство.

Также важно помнить, что если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Добрый день.

Во-первых, Вы можете обратиться в суд первой инстанции, вынсший решение, о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Во-вторых, есть три статьи в Законе об исполнительном производстве, которые отвечают на Ваш вопрос. Они объемные, но я приведу их.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

  • 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
  • 2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
  • 3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
  • 3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
  • 4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

  • 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
  • 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
  • 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
  • 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
  • 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
  • 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
  • 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
  • 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • 3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
  • 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
  • 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
  • 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
  • 3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

  • 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
  • 1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
  • 2) утраты должником дееспособности;
  • 3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
  • 4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
  • 5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
  • 5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
  • 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
  • 7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;
  • (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
  • 8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
  • 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
  • 1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • 2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
  • 3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • 4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
  • 3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с предыдцщими ответами коллег, давших исчерпывающую информацию по Вашему вопросу, более по существу добавить нечего.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте!

Вам нужно отменять решене суда, которое Вы не получали и на этом основании подавать заявление о приостановлении исполнительного производства. У меня были такие дела, имею положительный опыт в разрешении таких вопросов.

Предлагаю Вам свою профессиональную помощь по составлению документов. Присылайте мне сканы имеющихся у Вас документов, будем смотреть, что можно сделать.

С уважением, Ирина.