Прописаны у родителей, арестовали счета за долги родственников

Добрый день, мы с семьей прописаны у родителей, собственником является отец и сестра, они накопили долг и не платят за квартиру, по суду вынесли решение, что мы все должны платить, можно ли доказать, что мы там не живем и не пользуемся коммунальными и жилищными услугами, на воду у них счетчики, а жилищные не увеличиваются от количества прописанных людей. Они там мылись все делали, а нам теперь счета арестовывают. Мы снимаем квартиру и платим там по счетам!!! У нас нет долгов... Максимум за что нам могут выставить это электроэнергия потому, что там счетчиков нет и на нас тоже начисляется??? Как быть в такой ситуации.. У нас есть постоянный доход у нас удержат их долги, а они как не платили так и не платят - это совсем не справедливо!!!
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

От количества зарегистрированных лиц зависят платежи за воду, электроэнергию при отсутствии счетчиков. Если стоят счетчики на воду и электроэнергию, отсутствующие люди их не потребляют и, соответственно, не оплачивают. На все остальные платежи, начисляемые из расчета за 1 кв.м., количество зарегистрированных в квартире лиц не влияет. Однако в случае взыскания задолженности в судебном порядке, все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность.

Таким образом, вам необходимо доказать, что вы живете по другому адресу и предоставить квитанции об оплате за коммунальные платежи.. В случае выплаты вами долга, у вас возникает право регрессного требования к лицам, фактически проживающим в квартире.

Здравствуйте.

К сожалению, коммунальные платежи взыскиваются со всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире, где образовался долг, в солидарном порядке. Это означает, что сумма долга может быть взыскана с любого. При этом не имеет значения являются ли они собственниками или нет. Вместе с тем, лицо, оплатившее долг, имеет право взыскать с остальных прописанных лиц и собственников сумму долга, превышающую размер его доли.