Сроки оценки арестованного имущества.

Здравствуйте! В 2019 году в августе месяце в счет погашения задолженности за ДТП у должника было изъято ТС и поставлено на ответственное хранение пострадавшей стороне. До сегодняшнего времени автомобиль находится на хранении и оценка так и не произведена. При обращение в прокуратуру о бездействии приставов, получен ответ, что все документы и заявка на оценку произведена согласно сроков т.е. заявка подана в сентябре месяце 2019 года. Подскажите, в какие сроки должна быть произведена оценка и в какую структуру обратиться за положительным ответом? Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если прокуратура отказала, то рекомендую о ращаться в отдел реализации арестованного имущества УФССП России по субъекту РФ, где проводился арест.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика в течение месяца со дня ареста имущества. Привлечением оценщика занимается УФССП России по субъекту РФ на конкурсной основе.

Срок оценки зависит от конкурса по выбору оценщика. Оценщик, получив постановление об участии специалиста, проводит оценку в течение 10 календарных дней, исчисляемых со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки.

В соответствии с ч. 4 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 дней со дня получения отчета об оценке.

При необходимости можно подавать в суд на бездействие сотрудников УФССП или оценщика.

Здравствуйте!

"Методические рекомендации по организации работы по оценке арестованного имущества"

3.2. Отдел организации работы по реализации имущества должников с учетом заключенного государственного контракта на оказание услуг по оценке арестованного имущества закрепляет за структурными подразделениями территориального органа ФССП России специалистов-оценщиков.

3.3. Судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней с момента составления акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

3.4. Отдел организации работы по реализации имущества должников в течение трех рабочих дней осуществляет проверку постановления об участии специалиста в исполнительном производстве на соответствие требованиям статьи 85 Закона и направляет его оценщику.

3.5. Оценщик, получив постановление об участии специалиста в исполнительном производстве, проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра - со дня осмотра объекта оценки.

3.6. Оценщик уведомляет судебного пристава-исполнителя о дате и времени проведения оценки объекта оценки.

https://legalacts.ru/doc/metodicheskie-rekomendatsii-po-organizatsii-raboty-po-otsenke/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, в Вашем случае все сроки прошли. Обращайтесь с жалобой к руководителю территориальной службы судебных приставов и и далее в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия.

ул. Вяткина, д.12, г. Абакан, Республика Хакасия, 655017.

http://r19.fssprus.ru/contacts/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.