Имеют ли право приставы забирать пенсию целиком?

Пенсия - мой единственный доход. Судебные приставы забирают её полностью в счёт банковских долгов. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии) по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов пенсии.

50%- не более...

Аноним полностью конечно нет не имеют право, как уже пояснили коллеги не более 50%. Вам нужно предоставить судебному приставу справку что за денежные средства поступают вам на данный счет.

Удачи вам!

Не более 50%

Не имеют права.

Согласно части 2 статьи 99 Закона "Об исполнительном производстве":

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.