Когда в даном случае может возникнуть истечение срока давности по исполнительному производству?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Судом вынесено решение об обязании должника заключить со мной договор теплоснабжения здания. Ему выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Но должник отказался выполнять требования по листу. Что делали приставы мне непонятно. Здание было продано мной другому лицу. Но и с ним должник отказался заключать договор. В результате договор купли - продажи был со мной расторгнут. А должник подал иск об прекращении исполнительного производства на основании истечения срока давности по исполнительному листу. Правомерно ли это? смогу ли я заставить должника выполнить требования по решению суда и заключить со мной договор? С уважением, Александр.
Ответы юристов
Сроков истечения давности исполнения исполнительного производства нет, каким пунктом было окончено ИП, данную инфо вы можете посмотреть на сайте фссп в банке данных исполнительных производств
Добрый день! По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если судебным актом установлены сроки для испонения требования, то течение срока начинается после дня окончания срока для такого исполнения. (п. 9 ст. 21 ФЗ об исп.производстве). Но этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению и в иных случаях. Условия для перерыва и возобновления срока предъявления исполнительного листа к исполнению предусмотрены ст. 22 ФЗ об исп.производстве. Если предоставите сведения о датах вынесения судебного акта, вступления его в законную силу, предъявления исп.листа в ССП и дату возвата, тогда будет возможно посчитать срок для предъявления исп. листа к исполнению и ответить на Ваш вопрос более точно.