Долг в микрофинансовой организации.

3 года назад я в микрофинансовой организации взяла деньги, потом не смогла оплатить ни долг ни проценты т.к. осталась без работы. И не платила ни разу. Они подали в суд. Теперь приставы арестовали все мои счёта, но я нахожусь в декретом отпуске и получаю только детские и алименты. Как можно уменьшить сумму и как платить если другого дохода нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На данный момент с Вас не могут удерживать долг по кредиту, так как ни алименты, ни детские пособия, не подлежат взысканию. Вам необходимо обратиться к судебным приставам со справкой, в которой должно быть указано, что на данный расчетный счет Вам поступают только детские пособия и алименты. Данную справку Вы можете взять в соцзащите, сделайте банковскую выписку по счету и обратитесь к приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте, выплаты, которые я представила ниже не могут взыскиваться в связи с долгами по микрозайму. Вам нужно подать жалобу на пристава начальнику на основании данной статьи.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;у;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Что касаемо иска , то срок исковой давности 3 года. И если он прошел , то можете подать на восстановление процессуальных сроков и на основании статьи они могут закрыть производство в отношении вас

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обратиться в банк о предоставлении отсрочки/рассрочки на оплату долга. Если банк откажет, то обращайтесь за рассрочкой в суд.

В случае ареста денежных средств из социальных выплат, Вы вправе требовать снятия ареста и возврата денег на счет. Для этого нужно получить в отделе социальной защиты населения справку о зачислении пособия на арестованный счёт, а затем подавать жалобу на действия пристава в прокуратуру или в УФССП.