Вступление в силу пункта статьи.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Сейчас через службу судебных приставов выплачиваем задолженность по ипотечному кредиту (квартиру банк забрал). Представитель банка предложил воспользоваться законом 229 ст. 43.12. Но судебный пристав говорит, что в силу этот пункт не вступил. Хочется знать вступил или нет?
Ответы юристов

Пристав прекращает производство, если обязательство заемщика-физлица перед кредитором-залогодержателем прекратились в силу п. 5 ст. 61 Закона об ипотеке (п. 12 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве). П. 12 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ. и вступил в силу 17.03.2019 г., так как по этому ФЗ №24 не было установлено иного порядка вступления в силу (с 15.06.1994 по настоящее время федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.) Вероятнее, у вас другая ситуация.

Здравствуйте

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Указанный Вами пункт действует.