Не выдали загран. паспорт из-за долгов приставам

Я готовил загран. паспорт для работы в море по основной специальности. Паспорт приготовили, но на руки не выдали, т.к. есть долги по приставам. Сейчас необходимо оформить удостоверение личности моряка, без загран. паспорта не делают. Есть ли возможность решения этого вопроса? Я понимаю, что самое простое решение - оплатить долги. Но деньги необходимо заработать.
Ответы юристов
Здравствуйте, основание на не получение загранпаспорта у вас нет. Тоесть выдать вам его могут. Но вот тут есть проблема. Если судебными приставами наложен запрет на выезд из страны, то это вас никак не спасет. Вас могут, тормознуть на прохождении контроля. Если на вас нет ограничений, то пишите письмено заявление на имя начальника, чтобы вам выдали ваш паспорт. Получите отказ пишите в прокуратуру Поэтому вам лучше всего узнать наложен ли на вас запрет на выезд из страны. Если да, то кроме как оплатить долги и уехать у вас нет вариантов. Почитайте статью. ФЗ "Об исполнительном производстве." Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. 2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей. 3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к взыскателю или к взыскателям по Вашему долгу и оформить с ними договор о реструктуризации долга. Если взыскатель пойдет на эту уступку, Вы сможете без проблем получить загранпаспорт и покинуть страну.

Если судебные приставы установили Вам запрет на выезд из страны, то снятие запрета может затянуться до месяца.

Вопрос о реструктуризации долга с кредитором Вы можете решать через судебного пристава-исполнителя.

Контактные данные судебного пристава Вы можете найти на сайте ФССП.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик, зайдите на сайт, занесите свои данные: ФИО и дату рождения, и, Вы получите информацию об имеющемся исполнительном производстве в отношении Вас. Также будут указаны контакты судебного пристава.

То есть Вам необходимо решать вопрос о реструктуризации Вашего долга с Вашим кредитором, если он один.

Здравствуйте.

Согласно Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Основаниями 52.2. Для отказа в выдаче оформленного паспорта:

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты 52.1.1 и 52.1.2 пункта 52, а не пункта 54.

52.2.1. Основания, предусмотренные подпунктами 52.1.1 и 52.1.2 пункта 54 Административного регламента.

52.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, Ваш долг является основанием для отказа в оформлении паспорта.

Для снятия ограничения выезда Вам надо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением и предоставить ему доказательства о Вашем намерении выехать заграницу для того, чтобы заработать деньги и погасить долг, т.е. Вам надо как-то убедить судебного пристава. Просите письменный ответ.

Так же Вы можете попытаться договориться с взыскателем долга напрямую и вместе с ним обратиться к приставу.

Если будет отказ, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет это сделать. Жалобу надо подать в течении 10 дней после получения отказа.

Здравствуйте,

Наличие долгов не является достаточным основанием для отказа в оформлении загранпаспорта (если речь не идёт о госпошлину за оформление документа), но достаточно для его невыдачи.

Перечень отказов жёстко регламентирован в статье 15 Федерального закона РФ № 114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Существуют следующие основания для отказа:

форма и содержание заявления о выдаче заграничного паспорта не соответствуют требованиям Регламента;

не поддается прочтению текст заявления;

не представлен один или несколько документов, предусмотренных Регламентом, или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям;

не соблюдено требование о личном обращении в подразделение по вопросам миграции или в МФЦ заявителя, достигшего 18-летнего возраста, а также законного представителя лица, не достигшего 18-летнего возраста или признанного судом недееспособным и ограниченно дееспособным (кроме случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала);

недействителен основной документ (паспорта), которым удостоверяется личность заявителя или законного представителя. Так, не замененный в связи с достижением 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт, может послужить основанием для обоснованного отказа в приеме документов.

если гражданин имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, относящимся к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), временно ограничивающий его право на выезд из РФ.

граждане, призванные в соответствии с законом на военную службу или направленные на альтернативную гражданскую службу, ограничены в праве выезда за пределы РФ до окончания службы.

в отношении осужденных за совершение преступления лиц ограничения действуют до отбытия наказания или до освобождения от наказания.

лица, привлеченные к уголовной ответственности в качестве обвиняемых или являющиеся подозреваемыми в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, ограничены в праве выезда до вынесения решения по делу или вступления приговора суда в законную силу.

в случае уклонения от обязательств, которые наложены на гражданина судом, он имеет ограничения в выезде до исполнения этих обязательств или до достижения согласия со стороной, в пользу которой у него имеются обязательства.

в случае признания гражданина несостоятельным (банкротом) ограничения в отношении него действуют до вынесения арбитражным судом решении об окончании или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Это решение может быть принято арбитражным судом и на основании мирового соглашения.

Таким образом, Вам нужно или обжаловать наложение запрета приставом или договариваться со взыскателем о погашении долга. Если он временно отзовет исполнительный документ, то ограничение пристава также может быть снято. Загранпаспорт будет выдан после отмены ограничения, наложенного приставом.

Добрый день.

Самое простое - нанять юриста.

Он оспорит отказ в выдаче документа.

Только так.

Месяц на ожидание.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.