Могу ли я через суд наложить арест, продать с торгов долю квартиры должника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение суда установило выплату денежных средств в счет выкупа 1/4 доли квартиры. Я обратилась к судебным приставам, приставы только направили взыскание на заработную плату должника, ареста на имущества не было, должник - пенсионер, работает уборщицей с зарплатой 5000 руб.в месяц. Сумма по взысканию 300000 руб. Такая сумма будет выплачиваться годами, а я не проживая в этой квартире, прописана по другому адресу, буду платить за коммунальные услуги. То есть мои интересы ущемлены. Могу ли я через суд наложить арест, продать с торгов долю квартиры должника? Какие мои шансы? У должника это не единственное жильё. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Если я правильно поняла, решением суда в Вашу пользу взыскано 300 000 рублей, а за должником-пенсионером признанно право собственности на 1/4 квартиры. В таком случае, а также с учетом Вашей регистрации по другому адресу, Вы не должны оплачивать коммунальные услуги за 1/4 квартиры, поскольку с даты вступления в законную силу решения суда Вы утратили право собственности на эту долю и больше не должны нести расходы на ее содержание.

Обратить взыскание на долю должника-пенсионера в квартире в рамках исполнительного производства можно, но это процесс весьма не простой. Во-первых, какая именно доля принадлежит должнику: 1\4 или 1\2 или вся квартира? Если 1\4, то купить такую долю мало кто пожелает. Кроме того, первоначально долю необходимо выделить, т.е. фактически определить сколько это составляет кв.м. жилой площади. Следовательно, если квартира однокомнатная, фактически выделить жилую площадь (комнату) будет не возможно. Если квартира 2-х или 3-х комнатная, такая возможность существует. Затем нужно будет определить порядок пользования местами общего пользования (коридор, ванная комната, кухня и т.п.). Поскольку добровольное определение (достижение соглашения) маловероятно, разделять придется в судебном порядке.
В такой ситуации рекомендую Вам рассмотреть возможность обращения взыскания на другое недвижимое имущество должника, т.к. Вы указали, что данная квартира не является единственным пригодным местом для проживания должника. Кроме того, взыскание по исполнительным документам обращается не только на заработную плату должника, но и на иные доходы и имущество. Например: пенсия, вклады, бытовое имущество (телевизор, видеомагнитофон, компьютер и т.п.), автомобиль и т.д.
Вам необходимо тщательным образом ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы определить провел ли судебный-пристав исполнитель полную проверку имущественного положения должника (направил запросы в органы регистрирующие имущество, получил ли на них ответы, выходил ли по всем известным адресам должника и т.д.). При необходимости Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава, тем самым стимулируя его к совершению необходимых действий.

С уважением,

Кичигина Евгения.